Чита, 01.09.2017, 14:03

Как отказаться от наследуемого дома, доля которого принадлежит моей покойной матери?

Вопрос №13105427 из г. Чита
опубликован 01.09.2017, 14:03
Да за мной числится дом 1/2 которого принадлежала моей покойной матери, а другая часть дома принадлежит моему отцу, и он оформил завещание на мое имя, как мне можно отказаться от этого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы желаете отказаться от наследства своей матери, то для этого достаточно оформить у нотариуса соответствующее заявление.

01.09.2017, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

От мамы у меня нет завещания, ее доля перешла мне автоматически после смерти моей мамы, а завещание написано от отца.

01.09.2017, 14:08

Доброе время суток. По общему правилу наследниками первой очереди являются дети умерших наследодателя, если отец написал завещание на конкретное лицо, именно этот человек может претендовать на наследство.

01.09.2017, 14:09

Здравствуйте. Отказ от принятия наследства вы можете оформить у нотариуса по месту смерти отца. Забрать свой отказ обратно можно в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

01.09.2017, 14:10

Ничего автоматически не переходит. Наследниками полное право отказаться от наследства, если оно ему не нужна. Отказаться можно было только в течение полу года. Если наследство уже принято, вы можете продать свою долю кому пожелаете.

01.09.2017, 14:12

Пока отец жив завещание не действует наследование по завещанию открывается после смерти. От доли доставшейся вам от матери вы можете отказаться продав ее или подарив.

01.09.2017, 14:12

Здравствуйте.

Вы можете сначала как положено вступить в права наследования и стать собственником доли, а потом распорядиться по своему усмотрению: оставить, продать или подарить.

01.09.2017, 14:13

Здравствуйте! Завещание Вы можете и не реализовывать - это Ваше право, принимать наследство или нет. По поводу доли от мамы. Вы, конечно, можете от неё избавиться (подарить или продать). Но в таком случае Вы вправе претендовать на жильё со стороны государства только по истечении пяти лет с даты отчуждения маминой доли. Как гласит статья 53 Жилищного кодекса РФ

[/quote]граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий[quote]
.

Удачи Вам!

01.09.2017, 16:45