Волгоград, 01.09.2017, 14:19

Обязанность по обеспечению огнетушителями - кто должен заботиться о безопасности в арендуемом помещении?

Вопрос №13105492 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2017, 14:19
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы арендуем офисное помещение, наш арендатор прописал в договоре, что у нас должен иметься огнетушитель, который мы сами должны приобрести, разве не сам арендатор должен обеспечить здание огнетушителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несет бремя содержания имущества, если договор аренды не установлено иное правило - смотрите ст. 210 ГК, то есть арендодатель вправе "прописать" данное условие, увы.

01.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если в договоре этот пункт прописан таким образом и вы этот договор подписали, то огнетушители обязаны приобретать вы. Если придут с проверкой в ваш офис и у вас будут отсутствовать огнетушители, штраф будет наложен на вас, а не на арендодателя.

01.09.2017, 14:21

Все условия договора перед его подписанием согласовываются между сторонами. Если вы подписали договор, следовательно согласились с его условиями.

01.09.2017, 14:25

А если мы еще не подписали договор, можем ли мы этот пункт оспорить?

01.09.2017, 14:24

Можете оспорить, опирайтесь на то, что при сдаче помещения в эксплуатацию собственник обязан был обеспечить исполнение противопожарных правил.

01.09.2017, 14:26

Добрый день! Условия аренды указывает арендодатель, поэтому, сели не подписали договор-готовьте протокол разногласий к нему. Либо откажите арендатору в сдаче помещения.

01.09.2017, 14:29

Оспаривать еще нечего, поскольку договор не подписан и Ваше право не нарушено. Оспорить в суд можно после подписания договора, а до подписания можете предложить внести изменения в договор, либо вовсе отказаться от его заключения.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2017, 15:49