Кто должен обеспечить арендуемое офисное помещение планом эвакуации и огнетушителем? Арендатор или арендодатель?

Вопрос №13497130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2017, 14:38
Кто должен обеспечить арендуемое офисное помещение планом эвакуации и огнетушителем? Арендатор или арендодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.11.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кто должен обеспечить арендуемое офисное помещение планом эвакуации и огнетушителем?

Арендатор или арендодатель?

Добрый день! Арендодатель, если иное не указано в договоре.

21.11.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. План эвакуации и огнетушитель должны быть предусмотрены в арендуемом помещении (здании). То есть на момент сдачи у арендодателя должны быть все эти предметы.

21.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, по общему правилу обеспечение пожарной безопасности ложится на собственника помещения. Федеральный закон №69-ФЗ "О пожарной безопасности" ст.37

Руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Однако договором аренды может быть установлено иное.

21.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Если на момент аренды все необходимое было в наличии, то поддерживать в рабочем состоянии должен Арендатор, если не было, то - Арендодатель обязан предоставить.

21.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В нашем договоре аренды кроме обязанности соблюдения арендатором мер по пожарной безопасности нет более никаких упоминаний. Ответьте, пожалуйста, на тот же вопрос в отношении тренировок с сотрудниками по эвакуации: обязанность арендодателя это или арендатора?

21.11.2017, 21:22

Смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.11.2017, 21:24

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"

Пункт 12

На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты.

Статья 1 69-ФЗ противопожарный режим - совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности требований пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, земельных участков, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности;

Как видно, помещения так же отнесены к объектам защиты, таким образом это обязанность арендатора. Рекомендую конкретизировать круг обязанностей арендатора с учетом положений постановления правительства № 390. Если у организации являющейся арендодателем есть локальный НПА посвященный противопожарному режиму, где прописана обязанность по проведение учений, в договоре с арендатором можно сделать ссылку на данный акт и прописать условие, что арендатор обузятся исполнять требования данной инструкции.

21.11.2017, 21:39

Добрый день! Сотрудники арендатора, соответственно и инструктаж должен проводить арендатор! Удачи Вам и всего наилучшего!

22.11.2017, 13:55