Тверь, 01.09.2017, 14:38

Как защитить свои права - возможность написания заявления о похищении ребенка и ограничении родительских прав при разводе

Вопрос №13105599 из г. Тверь
опубликован 01.09.2017, 14:38
Жена подала на развод, пока еще не развелись. Увезла сына с нашей общей квартиры, скрывает его от меня. Телефоны у него отбирает. Могу ли я написать заявление о похищении ребенка и ограничении моих прав. Ведь родители имеют равные права даже после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Похитить ребёнка может только лицо, не имеющее в отношении данного ребёнка никаких прав. Мать является законным представителем своего ребёнка, поэтому речи о похищении здесь, конечно, быть не может. Чтобы решить Вашу проблему, Вам следует обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком. После решения суда Вы будете вправе требовать его исполнения, в том числе и путём подачи исполнительного листа судебным приставам.

01.09.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Максим. Добрый день. Написать заявление о похищении не можете, потому что пока у Вас равные права. Обращайтесь ]в суд об определении места жительства ребенка. К юристам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.09.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да вы вправе написать заявление о похищении ребенка и ограничении ваших прав, но вам откажут так как мать не лишена родительских прав и является вашей законной супругой, определяйте порядок встреч с ребенком в судебном порядке.

Также сейчас вы можете написать заявление в опеку по данному вопросу.

01.09.2017, 17:44

Получается я тоже могу увезти ребенка и скрывать его. Благо финансовое состояние позволяет обеспечить должный уход и заботу.

01.09.2017, 15:34

Максим, добрый день!

Вы можете забрать ребенка точно так же, пока нет решения суда о месте его проживания - он может находится с любым из родителей.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2017, 15:38

Максим, да, Вы можете взять ребёнка и увезти его. Но подумайте о том, не будет ли это лишними переживаниями для него. Развод и так большое испытание для детей, а когда родители ещё и не могут их поделить - хуже не придумаешь.

01.09.2017, 17:53