Авторизация через соцсети на сайте - безопасность и обработка персональных данных

Вопрос №13105689 из г. Москва
опубликован 01.09.2017, 14:59
Создаю сайт. Пользователи авторизуются через свои аккаунты в соцсетях и комментируют публикации сайта. Или размещают свои публикации. То есть я с них персональных данных не спрашиваю, они свои данные оставляют в соцсетях сами. И не факт, что это их реальные данные. Опасаться ли наездов Роскомнадзора? На всякий случай решил подстраховаться и написать на сайте: "авторы, публикующие в материалах свои персональные данные (перечень), делают эти данные общедоступными. Администрация сайта не спрашивает у авторов публикаций и комментариев персональные данные, не хранит и не обрабатывает их." Все ли правильно? Или чего-то не учел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуете.

Очень многого не учли. Но решение Вашей проблемы очень простое.

В интерфейсе UI_9111 есть две ссылки "Правила сайта" и "Согласие на обработку персональных данных" Нажмите и прочитайте там все грамотно сделано.

А вот такое заявление-"Администрация сайта не спрашивает у авторов публикаций и комментариев персональные данные, не хранит и не обрабатывает их."" ничтожно или самообман. Потому как любая Web платформа хранит регистрационные данные юзера. Пусть и вымышленные. Но IP персональный все равно видит. Даже если используются для входа разного рода "анонимусы"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.09.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Алексей! Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.09.2017, 15:13

К любому не получится. Далеко не все из тех, кто тут называет себя юристами, действительно компетентны. Листал сайт - убедился в этом. Хорошо, что мне пока отвечают настоящие юристы.

Жаль, что сервис сайта несовершенен. В списке "похожие вопросы" выдает какую-то ахинею про ДТП.

Спасибо за совет, поищу юриста, специализирующегося на роскомнадзоровской тематике.

01.09.2017, 15:26

Уважаемый, когда предъявляют претензии, предъявляют документы об оплате услуг.

По существу: все зависит от того, насколько грамотно составлено пользовательское соглашение вашего сайта.

Идентификация пользователей сайта в недалеком будущем станет обязательной (закон уже принят и с Нового года вступит в силу), поэтому уведомить Роскомнадзор придется во всех случаях.

Придется составлять грамотное пользовательское соглашение и согласие на обработку персональных данных. Не пытайтесь найти образец или шаблон, их пока нет.

01.09.2017, 15:35

Можно было и не писать предупреждения. Вы не заключаете договор с посетителями сайта и не занимаетесь сбором и хранением персональных данных, так что нарушений ФЗ "О персональных данных" здесь нет.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2017, 17:07

Здравствуете.

Ищите конечно. Но от нового закона Вам никак не отвертеться. С анонимностью борются как с экстремизмом.

Но в любом случае перед выходом в сеть стоит изучить законодательство о СМИ и во избежание неприятностей соблюдать его, а не брать на себя чужую ответственность.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.09.2017, 17:31