Москва, 29.12.2016, 10:05

Владелец информационного сайта столкнулся с требованиями Роскомнадзора относительно персональных данных - как правильно реагировать и получить юридическую консультацию?

Вопрос №11943535 из г. Москва
опубликован 29.12.2016, 10:05
Я владелец информационного сайта. Недавно пришло письмо от Роскомнадзора, что в одной из статей: "..на интернет-ресурсе были выявлены факты наличия публикаций с информацией, содержащей персональные данные граждан. Руководствуясь п.1. ч.3. ст.23 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", просим предоставить информацию о правовых основаниях размещения персональных данных граждан на указанной интернет-странице, а также источниках их получения". Дело в том, что в этой статье подключена система комментариев и там редко, посетители оставляют свои контакты, уж не знаю для чего. Я не несу ответственности за комментарии и диалоги. Может быть нужна какая-то оферта об этом? Законно ли письмо? Как на него реагировать? На основании чего мои персональные данные оказались у Роскомнадзора, которые я не предоставлял, полагаю от регистратора. Нужна юридическая консультация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть письмо Роскомнадзора и сайт, на котором якобы были опубликованы персональные данные. Скорее всего, придется составлять пользовательское соглашение.

29.12.2016, 10:07

Сайт обычный, посвященный кулинарии и прочее.

29.12.2016, 10:15

Конкретика нужна.

Скорее всего, имеет место плохая модерация комментариев. Кто-то опубликовал чьи-то данные, а вы их не удалили.

29.12.2016, 10:27