Заявленный иск о моей виновности в краже и растрате - прокуратура и ОМВД не возбудили уголовное дело

Будьте добры ответить на вопрос: в 2011 г. гражданский суд присудил сумму материального ущерба 400 000 руб., в которую входят кража денежных средств и долги покупателей. Обратилась недавно в прокуратуру, потребовала копию приговора о моей виновности в преступлении. Прислали ответ, что хозяйка магазина обращалась по данной краже и растрате дважды в органы УВД в отношении продавцов, но был отказ в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, постановления представить не могут, уничтожили по срокам. Будет ли данный ответ ОМВД, ответ Прокуратуры являться вновь открывшимся обстоятельством и отменят ли незаконное решение суда, исходя из этого документа-ответа, что продаывцы невиновны?
Лучший ответ

Из вашего вопроса непонятно, на каком основании с вас была взыскана сумма материального ущерба и какая связь между вами и продавцами.

Спасибо за объяснение!

Так если был отказ в возбуждении уголовного дела то скорее всего в отношении продавцов по иску вынесено решение вам желательно очно с этим вопросом к юристу.

Спасибо за ответ!

Я продавцом работала, присудили так как хозяйка видимо подкупила судью, в деле не было доказательств вины, просто хозяйка сфабриковала акт без подписей продавцов. Решением мирового суда было отказано хозяйке сначала в связи с недопустимыми доказательствами, а затем районный суд отменил решение мирового суда вообще безосновательно.

Недостачи бывают 2 видов: в результате преступных действий продавцов (присвоение либо растрата) и тогда продавец привлекается к уголовной ответственности, а также недостачи при отсутствии умысла продавцов (пересортица, ошибки в инвентаризации, хищения покупателей и тд) и продавец как материально-ответственное лицо несет гражданско-правовую ответственность, когда сумма недостачи взыскивается по иску через суд.

то что вашей хозяйке отказали в возбуждении уголовного дела не означает по сути, что недостачи не было, просто действия продавцов не подпадали под уголовную ответственность

следователями было отказано в возбуждении уголовного дела по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК (отсутствие в деяниях состава преступления), то есть не выявлен иными словами умысел продавцов на хищение товара или денег.

И вопрос у вас не совсем понятно написан, вы говорите обратились для получения копии приговора. Получается вас осудили все таки по уголовному делу? Если так, то копия приговора хранится в суде, а не в прокуратуре