LSN Messenger
Иркутск, 01.09.2017, 16:37

Насколько законно запретить соседям использовать мой участок как проходной двор?

Вопрос №13106069 из г. Иркутск
опубликован 01.09.2017, 16:37
Около двух лет назад приобрел часть дома на трех хозяев с приватизированным участком. Моя часть дома находится справа, по участку соседей слева проходит сервитут для соседей, которые живут в центре дома. Но соседи с центра проходят в свою часть дома через мой участок, пользоваться установленным сервитутом они не хотят. Более того, ведут они себя совершенно по-хамски, считая мой участок своим и устраивают на нем настоящий "проходной двор". Могу ли я законно запретить этим соседям проход по моему участку? Что для этого нужно сделать и какие документы собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой ситуации вы имеете право запретить проход любыми доступными средствами, например путем монтажа забора или иного заградительного объекта. Никаких документов собирать не нужно, просто нужно перекрыть проход.

01.09.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуете.

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Есть способ попрсче. Просто поставьте забор.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.09.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ!

Забор я поставил. Но теперь соседи начинают угрожать в стиле "узнаете, что такое беспредел" и "сделаем все, что ты сам отсюда свалишь". Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру в связи с такими угрозами? Или толку особо не будет?

И второе - я знаю, что эти соседи собирают какие-то документы по разным инстанциям, чтобы добиться свободного прохода по моему участку для них. Поэтому я и хочу заранее в законном порядке обезопасить себя. Могут ли эти соседи получить законное право на проход по моей территории, если мой участок приватизирован, а для этих соседей уже есть сервитут с другой стороны?

01.09.2017, 17:55

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

В общем в прокуратуру обязательно напишите для начала проверка тут нужна.

01.09.2017, 18:02

По поводу угроз писать лучше в полицию, прокуратура этим не занимается. Если им и напишите, отправят в полицию по месту Вашего жительства. Не видя документов, возможности нет ответить на Ваш вопрос, могут ли... Вот пусть в суд обращаются, тогда обратитесь к адвокату и посмотрите, какие же документы у них имеются.

01.09.2017, 18:03

Заявление по поводу угроз нужно писать не прокуратуру, в полицию, поскольку прокуратура не занимается данными вопросами, при этом желательно зафиксировать эти угрозы например, на видео или хотя бы на диктофон.

01.09.2017, 18:06

Здравствуйте.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Они дерзко и нагло врут, пытаются – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.. Фиксируйте их угрозы и требования любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

01.09.2017, 18:13