Переход на гражданство РФ - возможность легализации свидетельства о браке и упрощенный порядок приобретения гражданства для супруги
Добрый день! Нет, тут ничего легализовывать не нужно в данном случае, что бы в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве Ваша жена имела право на упрощенный порядок, то в браке с гражданином РФ ей нужно прожить не менее трех лет. Свидетельство о браке итак действует на территории РФ, несмотря на то что выдано в Украине.
Так нужно ждать три года или нет, если до этого уже 9 лет в браке. То что уже сейчас нужно и можно рвп без квоты оформить, потом внж и лишь потом гражданство знаем.
Я же Вам ответил, не менее трех лет в браке с гражданином РФ. Вот цитата из закона, ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Вот когда гражданство было получено, когда лицо стало гражданином, вот три года и отсчитывайте. В законе четко указано.
Не нужно ждать 3 года, можете подавать на гражданство в упрощенном порядке, поскольку один из супругов уже является гражданином Российской Федерации и общий срок нахождения в браке превысил три года.