Горловка, 01.09.2017, 16:50

Переход на гражданство РФ - возможность легализации свидетельства о браке и упрощенный порядок приобретения гражданства для супруги

Вопрос №13106126 из г. Горловка
опубликован 01.09.2017, 16:50
Я и двое моих детей получили гражданство РФ месяц назад, до этого было гражданство Украины. С женой в браке 9 лет. Скажите может можно легализировать свидетельство о браке? Или нужно ждать 3 года, чтоб жена подала на гражданство Рф в упрощенном порядке? Регистрация постоянная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, тут ничего легализовывать не нужно в данном случае, что бы в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве Ваша жена имела право на упрощенный порядок, то в браке с гражданином РФ ей нужно прожить не менее трех лет. Свидетельство о браке итак действует на территории РФ, несмотря на то что выдано в Украине.

01.09.2017, 17:08

Так нужно ждать три года или нет, если до этого уже 9 лет в браке. То что уже сейчас нужно и можно рвп без квоты оформить, потом внж и лишь потом гражданство знаем.

02.09.2017, 10:35

Я же Вам ответил, не менее трех лет в браке с гражданином РФ. Вот цитата из закона, ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Вот когда гражданство было получено, когда лицо стало гражданином, вот три года и отсчитывайте. В законе четко указано.

02.09.2017, 10:42

Не нужно ждать 3 года, можете подавать на гражданство в упрощенном порядке, поскольку один из супругов уже является гражданином Российской Федерации и общий срок нахождения в браке превысил три года.

02.09.2017, 10:51