У нас у сестры такая ситуация. Подали на гражданство по браку, но муж (гражданин РФ) умер внезапно. Что делать? Ужас просто.

Вопрос №16579009 из г. Сеул
опубликован 19.11.2019, 20:50
У нас у сестры такая ситуация. Подали на гражданство по браку, но муж (гражданин РФ) умер внезапно. Что делать? Ужас просто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Увы вам аннулируют ВНЖ по ст.9 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019

Для того, чтобы вам не попасть под нарушение порядка приобретения гражданства вам самим надо известить миграционную службу о случившемся и вернуться в первоначальное положение, чтобы не было штрафов и последствий.

И Принимайте гражданство по другим основаниям.

19.11.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

К сожалению, не получится получить таком случае гражданство в упрощенном порядке по браку с мужем. А вот можно ли получить в общем - надо смотреть. Получать РВП, потом ВНЖ

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

19.11.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Ярина! Давайте по порядку. Если хотели приобрести гражданство по браку, то вследствие смерти супруга-гражданина РФ этот вариант получения гражданства уже не представляется возможным. И нужно искать иные основания, т.е. идти более традиционным путем (ст.11, 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации") через получение разрешения на временное проживание, вида на жительство. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.11.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А есть дети в этом браке? Или родители которые состоят в гражданстве РФ, и живут на территории и РФ? Если нет, то придётся решать вопрос по другому с гражданством. См. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть уже внж. На гражданство подали.

19.11.2019, 20:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если есть ВНЖ, то ждите ответ из ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) , в течении месяца, вам его выдадут, а в течении 3 месяцев, можете его обжаловать в суде при несогласии с ним. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2019, 20:56

Увы вам аннулируют ВНЖ по ст.9 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019

19.11.2019, 20:58

Если уже есть ВНЖ, то есть шансы на получение гражданства в общем порядке (ст.11, 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

19.11.2019, 20:59

Не переживайте, ничего Вам не аннулируют. Подразделение по вопросам миграции МВД следуют известить, но на рассмотрение Вашего заявления этот факт не повлияет.

19.11.2019, 21:24

Стоит ждать в таком случае? Или идти и оповещать уфмс?

Документы подали только на прошлой неделе.

И уважаемые, вы понимаете, надеюсь, что читает ваши ответы человек, пребывающий в шоке. Ну, читайте вопрос до конца и ну, если не уверены, зачем пальцы утруждать?

Я не против платить, но за что в данном случае?

20.11.2019, 04:58

Ярина известите миграционную службу. Очень сожалею вам о случившемся, но лучше раньше известить, чем в последствии быть привлеченным к административной ответственности

Согласно Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019

20.11.2019, 05:13

Успокойтесь, нет за это ответственности. Известите как сможете. Если муж умер после того как приняты к рассмотрению документы. Хорошо если у Вас на руках справка о приеме заявления.

20.11.2019, 18:00