LSN Messenger
Москва, 01.09.2017, 18:04

Продажа участка в ДНТ - оформление сделки и налоги при продаже за 450 тысяч

Вопрос №13106223 из г. Москва
опубликован 01.09.2017, 18:04
Продаём участок в днт. Участок в собственности 2,5 года. Как оформить сделку и какой налог придётся заплатить? Покупали за 420, продаём за 450. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кадастровая стоимость земельного участка превышает 1 млн руб, то вы в любом случае будете платить налог с кадастровой стоимости, точнее, с 70% кадастровой стоимости от суммы, превышающей 1000000.

И в данной ситуации нет никакого смысла занижать стоимость участка в договоре.

01.09.2017, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Так как сумма по договору купли-продажи не более 1 000 000 р, то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация 3 НДФЛ обязательно подается.

01.09.2017, 18:07

Здравствуйте, да, при этих условиях налог на доходы физических лиц придется заплатить, 13 % с суммы тридцать тысяч рублей.

01.09.2017, 18:08

Здравствуйте. Необходимо подать декларацию о доходах и указать применение налогового вычета в размере 1 млн. Поэтому налог не нужно платить.

01.09.2017, 18:09

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

01.09.2017, 18:52

А если кадастровая стоимость 1 миллион 400 тысяч. То налог все равно платится с разницы купли продажи.

01.09.2017, 18:23

Также НДФЛ не возникает, так как при коэффициенте 0,7 сумма не превышает 1 000 000 р., то есть 1400 000 х 0,7 = 980 000 р НДФЛ до 1 000 000 р. не возникает.

01.09.2017, 18:28