Юрга, 01.09.2017, 18:41

Отказ в возбуждении уголовного дела по поводу повреждения машины - можно ли обратиться в суд и произвести ремонт?

Вопрос №13106481 из г. Томск
опубликован 01.09.2017, 18:41
Здравствуйте! Вопрос следующий: в 2016 году на мою машину был скинут пакет с водой, в результате чего оказалась помята крыша. Скинул пакет ребенок. Я подала заявление в полицию, но родители ребенка просили меня не подавать в суд и обещали в устной форме произвести ремонт. В результате, чтобы не нести дополнительные материальные затраты я не стала делать справку о стоимости ущерба. Полиция мне выдала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласна УПК РФ. Но, прошло время, ремонт так и не был произведен. Сейчас 2017 год, могу ли я обратиться в суд с этим постановлением, чтобы мне все-таки произвели ремонт ам? И произвести оценку ущерба сейчас? Забыла указать, что в постановлении указано, что мальчик признал, что он кидал и попал на мою машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно провести оценку, а отчет об оценке приобщить к вашему исковому заявлению, это сделать обязательно нужно, поскольку от этого зависит размер государственной пошлины которую вы будете платить при подаче искового заявления в суд.

01.09.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, срок исковой давности составляет 3 года. Так что сейчас Вы можете произвести оценку повреждений, обратиться в суд и требовать с родителей ребенка возмещение причиненного вам ущерба.

01.09.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вечер добрый, можете сейчас взыскать сумму причиненного ущерба, можете сейчас обратиться к родителям ребенка, если не возместят, заказывайте оценку и взыскивайте в судебном порядке.

01.09.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер. Вы можете произвести оценку ущерба потому что в постановлении об отказе уголовного дела должны были указаны повреждения непосредственно а также вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы расходов на ремонтные работы на основании статьи 1064 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

01.09.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга, если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указана сумма ущерба, то можете подать иск на родителей ребенка и взыскать сумму ущерба. Ну а на будущее, желательно документировать ущерб и после этого договараваться.

01.09.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Проводите оценку рыночной стоимости восстановительного ремонта. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.

01.09.2017, 18:47

Обращайтесь к независимому оценщика, проведите оценку ущерба. Так как при подаче в суд искового заявления обязательно нужен отчет оценщика.

01.09.2017, 18:55

Автоэксперта для составления экспертизы обязательно нужно уведомить родителей этого ребёнка который Вам повредил машину о проведении данной экспертизы Может тогда они зашевелиться И вам оплатят. Хорошего приятного вечера.

01.09.2017, 18:56

Да Ольга делайте оценку ущерба и утрату товарного вида (стоимости) после чего можете направить претензию (заказным письмом) родителям этого ребенка с требованием выплатить сумму ущерба в течении например - 10 дней и в зависимости от возраста ребенка подавайте иск в суд.

01.09.2017, 19:02

В таком случае сейчас Вы можете обратиться за независимой экспертизой, оценить стоимость восстановительного ремонта, направить родителям ребенка письменную претензию с требованием возместить вам ущерб. Если они откажутся это делать, можете обращаться в суд.

01.09.2017, 19:35

Здравствуете.

Имеете право и возможность подать в суд на возмещение причиненного ущерба.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.09.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В постановлении указано, что имеются многочисленные повреждения на крыше, и то, что справка о стоимости ущерба мной не предоставлялась. Машину я не ремонтировала, надеясь, что ее отремонтируют родители мальчика. Поэтому повреждения как были нетронуты так и есть, вот больше года я катаюсь с такой крышей ам.

01.09.2017, 18:53