Орёл, 01.09.2017, 19:16

Потеря связи с осужденным - как вернуть взаймы и установить контакт через социальную сеть?

Вопрос №13106591 из г. Орёл
опубликован 01.09.2017, 19:16
Я дал взаймы осужденному "Исправительная колония №12 новосибирской области г.Куйбыщев взаймы большую сумму, общались с ним через социальную сеть в контакте, сейчас он перестал общаться, что с эти можно предпринять? Живу в МАлоархангельске ОРловсой области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

01.09.2017, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго Времени суток!

Если расписки нет о получении денег - заявление руководству колонии пишите по факту мошенничества

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

01.09.2017, 19:17

Добрый день!

Исковое заявление

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

01.09.2017, 19:17

Напишите заявление в полицию, что такой то осужденный путем обмана и злоупотребления доверием похитил у вас деньги. Через суд вы не взыщите так как нет подписанного договора займа или расписки написанной им

01.09.2017, 19:19

Игорь, добрый день!

Если у Вас нет расписки, то сначала нужно в судебном порядке доказать факт долговых отношений, после этого взыскивать задолженность. Однако, в случае с социальными сетями и нахождением в ИК - доказать что то будет крайне сложно.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2017, 19:22

Как можно выяснить, что он там сидит, но у меня есть телефоня переводил ему через вебмани, и в социальных сетях есть пллдробноная переписка, где он обещал вернуть деньги.

01.09.2017, 19:28

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

01.09.2017, 19:31

Игорь, вам нужно написать заявление на сайте ГУФСИН в электронном виде. Проведут проверку и установят все факты. По результату будет понятно что дальше делать. Всего вам наилучшего.

01.09.2017, 19:31

Вас не нужно выяснять где он сидит. Может он вообще нигде не сидит и обманул вас. просто пишите заявление в полицию на мошенничество и описываете всю ситуацию. Как этот человек представился, что указал о себе, под каким предлогом выманил у вас деньги. Желательно сделать сканы ваших переписок а также распечатку с банковской карты.

01.09.2017, 19:31

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ надо смотреть какие есть доказательства для обращения в суд.

А узнать в УФСИН Вы не можете, если не родственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 19:31

Об этом раньше надо было думать...

пишите Заявление в Полицию. Затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

01.09.2017, 19:31