Янаул, 01.09.2017, 20:16

Как подать тест на ДНК в суд для отказа от алиментов после развода - порядок подачи и необходимые документы

Вопрос №13106770 из г. Уфа
опубликован 01.09.2017, 20:16
Добрый вечер. Как подать тест на ДНК в судебном порядке, после развода, для отказа от алиментов? И порядок его подачи в иск. Какие нужны документы для подачи? Как быть, если бывшая супруга отказывает мне в копию свидетельства о рождении ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы считаете, что это не Ваш ребенок, то подавайте в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Повторное свидетельство о рождении закажите в ЗАГСе.

01.09.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Вам нужно подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, свидетельство о рождении можете заказать в органе ЗАГС где оно было выдано. Подавать нужно в районный суд по месту жительства ответчика. В рамках судебного заседания назначайте ДНК.

01.09.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно.

Здравствуйте! Свидетельство о рождении вы можете получить сами в ЗАГСе так как (пока) вы отец. Подавайте иск об оспаривании отцовства там ходатайствуйте о назначении экспертизы.

01.09.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Подавайте исковое заВление в районный суд, или сами составляйте или юристу его закажите

Обращайтесь к юристам нашего сайта за помощью, удачи вам и хорошего дня.

01.09.2017, 20:18

• Здравствуйте, вы раз отец получите дубликат свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе--стоит 350 рублей. Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если тест к примеру отрицателен, но не выявится настоящий отец, я должен платить алименты или нет?

01.09.2017, 20:29

Нет, не будете должны платить, если будет установлено что Вы не отец, то у Вас не будет никакой обязанности по содержанию ребенка, и от алиментов Вы будете освобождены.

01.09.2017, 20:31

--- Здравствуйте, нет однозначно, вы не обязаны содержать чужих детей. Или наоборот.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.09.2017, 20:31

Прекратить выплачивать алименты сможете только в том случае, если по решению суда отцовство будет оспорено, сведения об отце будет исключены из актов записи.

01.09.2017, 20:32

Нет конечно)) если вы не отец значит она сама ищет того кто ей будет платить алименты... Ну а если вы отец то тогда понятно...

01.09.2017, 20:32

Добрый день!

Вы можете предъявить иск об оспаривании отцовства. Вы не обязаны при этом знать кто отец и как-то устанавливать это, если экспертиза подтвердить вашу правоту. Свидетельство о рождении запросите в ЗАГСе. За составлением иска вы можете обратиться в личку к любому юристу сайта, это не дорого.

01.09.2017, 20:32