Как подать тест на ДНК в суд для отказа от алиментов после развода - порядок подачи и необходимые документы

Добрый вечер. Как подать тест на ДНК в судебном порядке, после развода, для отказа от алиментов? И порядок его подачи в иск. Какие нужны документы для подачи? Как быть, если бывшая супруга отказывает мне в копию свидетельства о рождении ребёнка?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы считаете, что это не Ваш ребенок, то подавайте в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Повторное свидетельство о рождении закажите в ЗАГСе.

Спасибо

Добрый день! Вам нужно подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, свидетельство о рождении можете заказать в органе ЗАГС где оно было выдано. Подавать нужно в районный суд по месту жительства ответчика. В рамках судебного заседания назначайте ДНК.

Коротко и ясно.

Здравствуйте! Свидетельство о рождении вы можете получить сами в ЗАГСе так как (пока) вы отец. Подавайте иск об оспаривании отцовства там ходатайствуйте о назначении экспертизы.

Спасибо.

Подавайте исковое заВление в районный суд, или сами составляйте или юристу его закажите

Обращайтесь к юристам нашего сайта за помощью, удачи вам и хорошего дня.

• Здравствуйте, вы раз отец получите дубликат свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе--стоит 350 рублей. Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо

Если тест к примеру отрицателен, но не выявится настоящий отец, я должен платить алименты или нет?

Нет, не будете должны платить, если будет установлено что Вы не отец, то у Вас не будет никакой обязанности по содержанию ребенка, и от алиментов Вы будете освобождены.

--- Здравствуйте, нет однозначно, вы не обязаны содержать чужих детей. Или наоборот.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Прекратить выплачивать алименты сможете только в том случае, если по решению суда отцовство будет оспорено, сведения об отце будет исключены из актов записи.

Нет конечно)) если вы не отец значит она сама ищет того кто ей будет платить алименты... Ну а если вы отец то тогда понятно...

Добрый день!

Вы можете предъявить иск об оспаривании отцовства. Вы не обязаны при этом знать кто отец и как-то устанавливать это, если экспертиза подтвердить вашу правоту. Свидетельство о рождении запросите в ЗАГСе. За составлением иска вы можете обратиться в личку к любому юристу сайта, это не дорого.