Белгород, 01.09.2017, 20:28

Конфликт с хозяином собаки - нападение и ущерб в результате стычки

Вопрос №13106815 из г. Белгород
опубликован 01.09.2017, 20:28
Здравствуйте. Сделал замечание хозяину бойцовкой собаки, что собака без намордника. В ответ последовала нецензурная брань, попытки ударить меня руками и ногами. В результате конфликта нападавший порвал пакет с маринованым на шашлык мясом, и кинул его в меня, что привело к негодности 3 кг мяса и майка запачкана жирными пятнами. От экспертизы отказался, так как мясо собирать с земли не стал, но есть видео где мясо лежит на земле, и фото испорченной майки. Участковый отказал в заведении уголовного дела, так как свидетелем был только я и моя жена, и сказал что возместить ущерб не получится так как я отказался от экспертизы. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше, что предпринять, чтобы привлечь нападавшего к административной ответсвенности, и получить деньги за материальный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно писать аргументированное заявление в полицию, просить разобраться и принять меры

Обращайтесь к юристам нашего сайта за помощью, удачи вам и хорошего дня,

01.09.2017, 20:48

Вы сами отказались от экспертизы. Как теперь возмещать Вам ущерб? Если сами не помогаете правоохранительным органам, то нечего к ним и обращаться.

Заявление все равно надо было написать. А уж разобрались бы в полиции. Хотя бы наказали за то, что собака без намордника.

01.09.2017, 20:33

Заявление написал. Жена как свидетель тоже писала. От экспертизы отказался, так как мясо я не забрал с земли, и нечего было отдавать на экспертизу, а за экспертизу футболки просили 1000 рублей, а футболка стоит 600. я спросил у участкового, обязательно ли мне делать експертизу или достаточно будет фото или видео? Он сказал что не обязательно, и я отказался. В итоге он мне позвонил и сказал что для заведения уголовного дело мало доказательств и этот человек даже не понесёт административной ответсвенности, а насчёт материального ущерба вобще без вариантов. И Вы написали что без экспертизы никак не взыскать за ущерб. Но хотябы административное наказание он может понести, или жена близкий родственник и не может быть свидетелем? Подскажите как мне дальше быть? Есть видео где мясо разбросано на земле, футболка лежит дома. Неужели на основании этого нельзя взыскать материальный ущерб?

01.09.2017, 20:42

Суду надо знать для вынесения решения стоимость Вашего мяса испорченного, то есть, ущерба. Суд не может с потолка взять сумму и на ее основании вынести решение. Оно было бы в Вашу пользу. А расходы на экспертизу можно было взыскать с хозяина собаки.

01.09.2017, 20:45