Пермь, 01.09.2017, 20:28

Развод с проживанием в родительской квартире - вопросы о собственности и прописке

Вопрос №13106817 из г. Пермь
опубликован 01.09.2017, 20:28
Доброго времени! Жена разводится, она прописана временно, ребёнок прописан. Квартира от родителей до свадьбы, 3/4 доли мои. Может ли она что-то отсудить с разводом? Что с ребёнком касаемо квартиры? (алименты буду платить). Имею ли право выписать жену, нужно ли её присутствие для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глеб, добрый день!

Нет, это Ваша личная недвижимость, жена на нее претендовать не может. Выписать Вы можете ее через суд без ее согласия. Ребенок тоже только зарегистрирован, у него есть только права наследника.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира приобретена до брака, поэтому жена не может претендовать на неё. Ребёнок пока не достиг 18 лет не может быть выписан принудительно. Если жена откажется выписываться, то только через суд сможете.

01.09.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если квартира приобретена до брака, то имущество только Ваше и претендовать жена не сможет на нее. Выписать жену Вы сможете при наличии ее согласия без суда либо при отсутствии ее согласия только через суд. Ребенка Вы не сможете выписать, но и право собственности за ним не будет.

01.09.2017, 20:33

Добрый день!

Имущество, приобретенное вами до брака, останется вашим и не подлежит разделу при разводе. Вы не пишете чья еще 1/4 доля. Но если не жены, то выписать вы ее сможете.

01.09.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если жилье приобретено до брака, ничего ваша супруга не имеет-смотрите см. ст. 36 Жилищного кодекса РФ, дети на имущество родителей также не имеют прав (только в порядке наследования) ст. 60 СК РФ.

01.09.2017, 22:13

Здравствуйте! В данном случае 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

02.09.2017, 00:37

Но ведь она прописана временно, разве автоматически она не выписывается по истечении срока?

01.09.2017, 20:35

Глеб, если Вы хотите ее раньше выписать, чем срок регистрации, то только через суд. Всего хорошего!

01.09.2017, 20:44

Глеб, да, с окончанием срока ее регистрация обнулится и все, без продления она не сможет проживать на Вашей территории.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2017, 20:45

По истечение срока регистрации ваша супруга будет снята с регистрационного учета, как временно проживающий она не имеет прав на жилье.

01.09.2017, 22:14