Нарьян-Мар, 01.09.2017, 20:39

Можно ли отозвать дарственную при наложенном аресте на подаренное имущество?

Вопрос №13106855 из г. Нарьян-Мар
опубликован 01.09.2017, 20:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подарил 1/2 частного дома родственнику в 2009 году. Сейчас на него наложен арест в качестве обеспечения иска к этому родственнику. Могу ли я отозвать дарственную. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отозвать дарственную возможно только по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

01.09.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Нет, в данном случае нет оснований чтобы отозвать, есть только понятие отмена дарения, но основания указаны в ст. 578 ГК РФ, но у Вас все равно нет таких оснований к сожалению.

01.09.2017, 20:42

Здравствуйте! Для отмены договора дарения нужны основания, установленные в законе. Арест на долю таким основания для отмены не является.

01.09.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я не правильно поставил вопрос. Основания для отмены дарения есть. Но не будет ли препятствием наложенный арест? Спасибо!

01.09.2017, 20:58

Если есть основания для признания договора дарения недействительным или отмены договора дарения, то имеете право подать в суд исковое заявление. Арест судебных пристав на принятие решение не влияет.

01.09.2017, 21:00

Если законные основания для отмены есть, то в судебном порядке нужно отменять дарения, тогда права собственности должник лишается, и в таком случае арест тут никакого значения иметь не будет. Просто решение суда покажите приставам и арест снимут.

01.09.2017, 21:00

Теоретически будет, но если сможете отменить договор дарения, то сможете потребовать снятия ареста. Если не снимут, то придется обратится в суд.

01.09.2017, 21:00

Здравствуйте! Поскольку такая сделка была вы имеете право попытаться ее оспорить. Если выиграете суд тогда и арест снимут, так как это ваша собственность будет. Однако если вас Об этом просит одаряемый и нет реальных оснований - откажут

01.09.2017, 21:02