Пермь, 01.09.2017, 21:58

Возможность взыскания судебных расходов со стороны истца и требование возмещения расходов на ведение дела со стороны ответчика

Вопрос №13107078 из г. Пермь
опубликован 01.09.2017, 21:58
Истец заявил о взыскании с меня судебных расходов (иск был не материальный, а по совершению определенных действий) на законного представителя в суде. Представитель не адвокат, получение им денег от истца зафиксировано простой распиской, без контрольно-кассового чека. Кроме того, истец в дальнейшем отказался от иска по независящим от меня причинам (прекращено судебное производство). Подлежит ли удовлетворению его иск? Я, со своей стороны, готовясь к суду, так же потратился на адвоката (имеется ордер и чеки об оплате). Вправе ли я так же требовать возмещения расходов на ведение дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст 101 ГПК РФ, При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

01.09.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

• Здравствуйте,

Чтобы взыскать расходы на представителя, не нужно никаких кассовых чеков и адвокатом представитель тоже быть не обязан, но если истец отказался от иска, то никаких возмещений судебных расходов быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).
Какая причина отказа от иска? Если Вы добровольно выполнили требования, то только в этом случае взыскиваются расходы.

01.09.2017, 22:08

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством судебные расходы истцу не возмещаются, при этом ответчик же вправе взыскать указанные расходы.

01.09.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте,

Очень сложно вам ответить наверняка, можете вы являтся ответчиком или нет, если мы не видим всех материалов гражданского дела и искового заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 22:46

Собственно, иск не только ко мне-к администрации города о передаче в собственность квартиры в порядке приватизации. А я в этой квартире зарегистрирована, но ранее участвовала в приватизации по другому адресу. Собственно и ответчиком не могу являться, так как не могу исполнить заявленный иск ни в коей мере.

01.09.2017, 22:44