Чита, 02.09.2017, 00:52

Права курсантов - возможность проживания вне военного учебного заведения \n\nОднако, прежде чем провести окончательные выводы, необходимо изучить Федеральный закон о статусе военнослужащих и принципы, руков

Вопрос №13107395 из г. Чита
опубликован 02.09.2017, 00:52
Законно ли не отпускать жить в город, т.е. вне казармы (общежития) курсантов (контрактников) военного высшего учебного заведения? И помоги разобраться с этим вопросом. Как я понял согласно ФЗ о статусе военнослужащих, контрактник имеет право жить за пределами ВЧ. т.е. Курсант-контрактник тоже имеет такое право? И на каком основание руководство института может лишить данной возможности курсантов? Они руководствуютсяУставом, но ведь ФЗ выше указа президента? Объясните пожалуйста подробно, я запутался...
Лучший ответ
Рекомендуется

С курсантами Высших военных учебных заведений, контракт заключается на втором курсе обучения на время всего обучения и 5 лет после обучения. В общежитиях проживают курсанты старших курсов, поэтому контракт скорее всего уже заключен. То что ВЫ проживаете вне казармы, уже дает Вам какие то привилегии, а начальство вправе запретить Вам проживать вне общежития, если у Вас хромает поведение, а спорить с начальством не советую, т.к может отрицательно сказаться на Вашем распределении.

Удачи и легкой службы.

02.09.2017, 10:39

Здравствуйте. Вы - не просто контрактник, Вы - курсант. И обязаны подчиняться внутреннему Уставу образовательного учреждения, и Устава военной службы. Если не согласны с действиями командования, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

02.09.2017, 01:01

• Здравствуйте, Вы не можете быть контрактником, если с вами никто контракт не заключал и поэтому путать понятия не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Все курсанты со 2 го курса заключают контракт

• Здравствуйте,

Конечно вы не правы, повторяю вам ещё раз, вы контракт не заключали и поэтому права контрактников на вас не распространяется

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 10:37

Здравствуйте. Естественно, Вы - не правы. Вы выбрали профессию военного, где все построено на строгом подчинении. И в первую очередь, подчинению приказам командира. Если вы считаете, что Федеральный закон выше - так и приводите норму закона, где будет четко указано, что курсантам разрешено проживание вне общежития. И командир не вправе ограничивать это. Я, например, такой четкой нормы не встречала.

Так что, готовиться бы Вам следовало к тяготам воинской службы. Им именно за это даются привилегии и льготы. А Вы начинаете свою карьеру с капризов. Причем, абсолютно необоснованных, детских. Пожалуйтесь ещё на то, что вам "спокойной ночи, малыши" перед сном запрещают смотреть.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

02.09.2017, 12:25

Что бы обратиться в военную прокуратуру нужно подновиться, что я и делаю. Есть же Федеральный закон, он же выше чем устав и приказы командования? Или я не прав?

02.09.2017, 10:33