Уссурийск, 02.09.2017, 03:23

Военнослужащий подал заявление о получении субсидии от МО РФ - Как будет рассчитана помощь, учитывая долю ребенка от первого брака в квартире?

Вопрос №13107479 из г. Уссурийск
опубликован 02.09.2017, 03:23
Здравствуйте, я военнослужащий. Подал на себя и трех членов своей семьи заявление о получении субсидии от МО РФ.Один ребенок от первого брака оказался на правах собственника 1/2 квартиры 60 кв. м.,я так понимаю она обеспечена. Мне не понятно как будет рассчитана субсидия. Просто ответы дают 50 на 50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А что тут не понятного?

На каждого положено по 18 квадратов. Умножаете на 4-х, и из полученной площади вычитаете собственность ребенка от первого брака: 18* 4 - 30= 42 кв.м. Вот на эти 42 метра и получите субсидию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 04:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребенок от первого брака проживает с вами или с матерью (вашей бывшей супругой)? Если с вами, то площадь принадлежащего ему жилого помещения будет учитываться при признании вас нуждающимся, соответственно, как вам выше указали, площадь помещения для расчета субсидии уменьшится на 30 кв.м. Вам его надо исключать из состава членов семьи и регистрировать с его матерью. Тогда вы получите субсидию из расчета вас и двух членов семьи, т.е. за 54 кв.м, если у вас нет права на дополнительную площадь.

02.09.2017, 18:51

Прописан у меня, но проживает с матерью. Но я так понимаю все равно лучше исключать. Спасибо за ответ.

03.09.2017, 02:14

Если прописан у вас, значит будет учтен при выдаче жилой площади. Или снимаете ребенка с регистрации или вычитаете необходимые метры.

03.09.2017, 06:15

Здравствуйте. В таком случае, конечно, следует исключать. Просто так выписать его у Вас не получится. В судебном порядке - признавать его проживающим с матерью и утратившим в связи с этим право на пользование Вашим жильем. То, что у него есть своя площадь - будет плюсом. Но, в то же время, следует помнить, что суд может и отказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

03.09.2017, 08:24

Не нужен здесь судебный порядок, перепрописываете по фактическому месту жительства у матери и подаете заявление об изменении состава семьи. Вместе с заявлением можете приложить соглашение об определении места жительства ребенка. Пусть только мать выпиской несовершеннолетнего занимается.

03.09.2017, 10:18