Нужен визажист-плотник - кто будет оплачивать налоги за его работу?

Вопрос №13107609 из г. Магнитогорск
опубликован 02.09.2017, 06:22

Я нанимаю виз лицо для исполнения плотницкой работы. Я выступаю тоже как физ лицо. Кто платит налоги за вознаграждение от сделанной работы.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы пишите, "О ДОГОВОРЁННОСТИ МЕЖДУ ДВУМЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. ПОНЯТИЙНЫЙ ДОГОВОР БЕЗ ПОДПИСАНИЯ ДОКУМЕНТОВ."

Соответственно, если нет подписанного договора, то о каких правоотношениях, в том числе налоговых вы говорите?

2. Если бы был подписан договор на бумаге, то и в этом случае вы не являеетесь налоговым агентом в силу действующего законодательства, а именно п.1 ст.226 Налогового кодекса РФ, и поэтому вам ничего платить не надо, несмотря на то, что в ст.303 ТК РФ указано, что физ лицо обязано уплачивать страх. Взносы и иные обязательные платежи в порядке и размере в соответствии с Федеральными законами

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Налоги в данном случае оплачивает исполнитель.

02.09.2017, 09:31

Здравствуйте уважаемый Владимир! Вам необходимо знать, что согласно ст.ст. 1 и 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и вправе определять его условия по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Гражданско-правовым договором является соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Предметом такого договора является выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного объема работ (услуг). Действующее законодательство не содержит положений, препятствующих заключению организацией гражданско-правового договора с физическим лицом. Такой договор должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Для договора возмездного оказания услуг существенными являются: - условие о предмете договора; - условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ). НДФЛ платится с полученного дохода. Главное – доход должен быть получен физическим лицом. И неважно от кого получен доход - от другого физического лица или от юридического.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов

02.09.2017, 06:39
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Это как вы договоритесь. Объясняю.

Вы можете заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг или договор подряда. В данном случае можно использовать и то, и другое. Если договор подряда, то будете руководствоваться

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Если оказание услуг

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В вашем случае оба варианта подходят.

Теперь о налогах. И в первом и во втором случае в договоре должно оговариваться, кто несет бремя платы налогов. То есть, если это возложено на Исполнителя, то к концу отчетного периода он подает декларацию в ФНС и самостоятельно оплачивает НДФЛ.

А вот если вы на себя возьмете это бремя, то тут вам придется платить (из собственной практики знаю) и НДФЛ за него, оплачивать ОМС и ФСС. Только на вас это не отразится никак. Если вы договоритесь, например, о вознаграждении в 10 тыс. то на руки дадите ту сумму, которая останется после оплаты всех перечисленных платежей.

Удачи!

02.09.2017, 06:39
Это лучший ответ

Налоги платит исполнитель. Вы не являетесь налоговым агентом. В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Исполнитель обязан подать декларацию о доходах. Может и не подавать, вряд ли налоговая инспекция узнает о вашем договоре. В любом случае вы здесь не при чем.

02.09.2017, 09:13

Если Вы оба являетесь физическимми лицами, не имеющими статус предпринимателей, то налог платит только то лицо, которое получает вознаграждение. Исполнитель обязан будет подать декларацию 3-НДФЛ, указать полученный доход и уплатить налог.

Заказчик оплачивает налог за физлицо только в том случае, если заказчик официально осуществляет экономическую/предпринимательскую деятельность, а исполнитель - просто физлицо, без особого статуса.

03.09.2017, 10:21

Кроме того, вознаграждение, выплачиваемое Агенту - физическому лицу, признается для организации объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по агентскому договору уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ вознаграждение, причитающееся Агенту, признается объектом налогообложения по НДФЛ.

Я ЖЕ СПРАШИВАЮ О ДОГОВОРЁННОСТИ МЕЖДУ ДВУМЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. ПОНЯТИЙНЫЙ ДОГОВОР БЕЗ ПОДПИСАНИЯ ДОКУМЕНТОВ.

02.09.2017, 06:32

Вот и получается, что в соответствии с перечисленными статьями НК, платить все страховые взносы ВЫ и будете! Я с этим через день сталкиваюсь. Только еще раз повторяю - на руки вы своему Агенту выплатите только то, что останется после выплаты всех взносов! В двух словах - платит Заказчик (Принципал)

02.09.2017, 06:52

Если договор заключён между двумя физическими лицами, плательщиком налога на доходы физических лиц является исполнитель. Налог платит самостоятельно, декларацию предоставляет. Работодатель никаких страховых взносов не платит. НДФЛ не удерживает, потому что не является налоговым агентом.

02.09.2017, 07:07

У вас договор оказания услуг. Налоги платит исполнитель. Вы не являетесь налоговым агентом. В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Исполнитель обязан подать декларацию о доходах. Может и не подавать, вряд ли налоговая инспекция узнает о вашем договоре. В любом случае вы здесь не при чем.

02.09.2017, 09:16