Казань, 02.09.2017, 07:00

Как вернуть свою квартиру после выкупа ее под материнский капитал - возможен ли вариант с дарением?

Вопрос №13107662 из г. Казань
опубликован 02.09.2017, 07:00
Здравствуйте, у мужа была 2 комн квартира, его сестра выкупила её под матер. Капитал, мы с мужем хотим вернуть свою квартиру (в собственность), возможен ли вариант с дарением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если сестра купила эту квартиру, Значит она стала собственником в соответствии статьи 209 Гражданского кодекса может распоряжаться ею по своему усмотрению. Но если квартира приобретена за счет средств материнского капитала распоряжаться ею, в том числе дарить или продавать она может только с согласия органов опеки и попечительства.

02.09.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

"Вернуть" свою квартиру у вас нет возможности. Если сестра захочет вам её продать, ей необходимо будет разрешение органов опеки и попечительства, так как в доме есть доли несовершеннолетних.

02.09.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Ничего вернуть уже нельзя, если вы её продали, сестра не может вам её подарить, потому что собственниками квартиры являются дети

Удачи Вам. Анна Титова.

02.09.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините а дарственную оформить, тоже нет возможности? И чтобы органы опеки дали разрешение, что нужно для этого?

02.09.2017, 07:29

Доброго времени суток

Чтобы органы опеки дали свое разрешение, детям нужно предоставить равноценное жильё вместо отчуждаемого

Удачи Вам. Анна Титова.

02.09.2017, 07:30

Добрый день! В данном случае если дело касается дарения, органы опеки не разрешат проводить такую сделку, только куплей продажей можно, но чтобы детям предоставили равноценные доли при этом, по другому никак.

02.09.2017, 07:37

Орган опеки и попечительства дает разрешение только в том случае, если при совершении сделки не будут ущемлены права несовершеннолетнего ребёнка.

02.09.2017, 07:42