Иркутск, 02.09.2017, 07:02

Как получить алименты для двух детей, если бывший муж скрывает свой общий доход?

Вопрос №13107668 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2017, 07:02
Мы с мужем разведены, на алименты не подавала, он перестал давать деньги и я хочу подать в суд на алименты-знаю что общий доход у него примерно 30 т.р,но справки он предоставляет что белая з/по у него 8 т р,у нас 2 детей 6 и 1 год, неужели я буду получать 2 тысячи на двоих детей от его белой з/п;ведь я не работаю и в еше в декрете, разве такую сумму могут присудить на 2 детей? Проживаем в Иркутске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. А еще Вы можете установить алименты на себя!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

02.09.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Кристина! Вам необходимо знать, что алименты как правило взыскиваются в % отношении, но жизненных обстоятельствах очень часто деньги, взыскиваемые с доходов ответчика в процентном соотношении, не удовлетворяют всех потребностей ребенка. Они значительно ниже прожиточного минимума. Поэтому в РФ предусмотрен альтернативный способ решения этой проблемы, который позволяет удерживать ежемесячно фиксированный размер выплат для его достойного проживания. В законодательных актах их называют алименты в твердой денежной сумме. Отличие двух видов удержаний заключается в следующем: При удержании средств в долевом соотношении из доходной части родителя в пользу ребенка, их размер совсем не привязан к установленному в субъекте РФ прожиточному минимуму. Взыскание доли финансов из средств, получаемых им в виде заработной платы, иногда может быть проблематичным. Особенно когда у него нет постоянного рабочего места или другого источника доходов. Бывает и случаи, когда он получает теневую зарплату «в конверте», с которой невозможно официально взыскать алименты. Присуждение уплаты в твердой денежной сумме не зависит от получаемого дохода ответчика, а устанавливается кратно прожиточному минимуму. Поэтому он будет обязан ежемесячно перечислять присужденную денежную выплату в пользу ребенка, независимо от того, работает он или нет. Гарантированное получение постоянной денежной суммы позволяет лучше спланировать ежемесячные расходы на ребенка. Получение взысканий в твердой сумме имеет несколько преимуществ: Преимущества выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Возникает возможность взыскивать твердую сумму с реального дохода ответчика. Ведь не секрет, что есть такие, которые стараются скрыть размеры своего настоящего заработка справками о минимальной зарплате или прибыль при подаче «нулевых» деклараций. Это отличный вариант решения финансового вопроса, когда точный размер заработной платы установить невозможно. В таких случаях очень проблематично рассчитать долю от дохода. Однако есть и свои недостатки у данного способа взыскания алиментов: В связи с постоянным ростом цен и инфляции постоянная сумма может стать слишком маленькой. По истечении нескольких лет ее будет недостаточно для удовлетворения потребностей ребенка, особенно, если в судебном решении не будет указано о начислении процентов индексации. Отсутствует гарантия того, что присужденная фиксированная сумма будет выше, нежели доля от зарплаты или больше прожиточного минимума. Очень длинное и сложное судебное разбирательство. Получать алименты могут следующие лица: Граждане, воспитывающие и содержащие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка ответчика. Бывший муж или жена, занимающийся воспитанием детей-инвалидов. Беременная женщина от своего супруга, как состоящая в браке, так и расторгнувшая его. Один из членов супружеской пары, воспитывающий малыша до достижения им трех лет. Тот из супругов, который получил инвалидность на протяжении 12 месяцев после развода в связи с чем он не имеет возможности сам себя обеспечивать. Совершеннолетние близкие родственники – родители или дети-инвалиды, связи с невозможность работать по причине плохого здоровья и не имеющие стабильного источника к существованию. Супруга (в том числе и бывшая), осуществляющая уход за ребенком-инвалидом детства 1 группы. Даже если указанные лица уже высудили и получают алиментные деньги в виде определенной доли от доходов ответчика, они все равно могут заявить в суд о переводе их размера в фиксированную ежемесячную сумму. Получение денежных средств возможно как по обоюдному согласию, так и через суд в том случае, если ответчик уклоняется от исполнения своих обязанностей в добровольном порядке. Добровольное согласие Если между супругами произошел разрыв, но они сохранили уважение друг к другу, то они могут прийти к обоюдному согласию по вопросу перечисления материальной помощи на ребенка. Для этого им необходимо подписать алиментное соглашение в присутствии нотариуса. Бывает и так, что отец рад сам оказывать финансовую помощь. В таком случае от супруги не требуется подавать заявление. Мужчина может самостоятельно инициировать постоянные выплаты, направив в администрацию предприятия свое заявление. Нужно приложить копии иска по количеству лиц для суда, для ответчика, для опеки и для прокурора итого 4 экз. [quote][/quote]Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

02.09.2017, 07:05

К сожалению это реалии жизни. Суд назначит алименты в размере 33 % на двоих детей и так как у него заработная плата 8 т.р. то и будет платить такую сумму как вы указали.

02.09.2017, 07:08

А чтобы подать на алименты в твёрдой денежной форме, обязательно нужен составленный юристом иск,? но я знаю что просто на взыскания алиментов хватает обычного заявления в суд!

02.09.2017, 07:15

Решать Вам конечно, вы можете сэкономить пару тысяч на грамотном хорошем иске и с бОльшей вероятностью проиграете дело в суде, поскольку не будете нормы права, на которые можете опереться, свои законные права, а также основания, по котором просите именно твердую денежную сумму. Суд апелляционной инстанции новые доказательства по делу не принимает, так что шанс всего один.

02.09.2017, 07:18

Иск должен составлять юрист. А в Ваше случае, учитывая, что у отца детей есть официальный доход, лучше подавать одновременно в твердой денежной сумме и в долях от его доходов!

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

02.09.2017, 07:18