Южно-Сахалинск, 02.09.2017, 07:49

Как сохранить жилье при невыплате ипотеки и ограниченной зарплате в семье

Вопрос №13107756 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.09.2017, 07:49
Здравствуйте, есть квартира приобретённая в ипотеку в браке, муж один собственник, не платит ипотеку, я не могу оплачивать тк зарплата не позволяет (имеем ребёнка инвалида, посоветуйте как не остаться без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

02.09.2017, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В данном случае нужно обратиться в банк за реструктуризацией, но это конечно на усмотрение банка, но в любом случае если будет просрочки, то банк может обратиться в суд. Поскольку речь об ипотеки, то на квартиру может быть обращено взыскание, поэтому если дело дойдет до суда, то потом можно будет попробовать попросить рассрочку.

02.09.2017, 07:53

Добрый день уважаемая Наталья

Просите банк о реструктуризации кредита возможно это решит на время ситуацию

Удачи вам и вашим близким!

02.09.2017, 07:57

Добрый день!

Ипотеку вы обязаны платить, читайте свой договор с банком, если не будете этого делать, квартиру вашу заберут

Всего хорошего.

02.09.2017, 07:59

Муж обращался в банк о реструктуризации, возможно ли ещё раз обратиться?

02.09.2017, 07:58

Доброго времени суток! Можете конечно и повторно обратиться, так как условия договора с банком могут пересматриваться сторонами много раз.

02.09.2017, 07:59

Добрый день!

Банк вам не обязан предоставлять реструктуризацию, кроме того она не всегда для вас выгодна и только повышают сумму долга

Всего хорошего.

02.09.2017, 08:00

Да, это возможно сделать и повторно, лучше сходить на прием к начальнику отделения банка с заявлением и попробовать лично указать на сложившуюся ситуацию.

02.09.2017, 08:00

Можно обращаться в банк по поводу реструктуризации кредита сколько угодно раз. Однако нужно понимать, что реструктуризация – это право, а не обязанность банка.

02.09.2017, 08:02

Не платите, ждите суда, так выгоднее. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

02.09.2017, 08:13