Как защитить свое жилье при сложной ситуации - права созаемщика, доли в собственности и решение проблем с банком

Как не остаться без жилья? С мужем в браке приобрели квартиру, последние 7 месяцев он не работает, от брака есть ребёнок инвалид, собственник муж один, у нас долей нет, сейчас банк тк я созаемщик звонит мне и требует гасить долг, я согласна платить ипотеку тк я работаю, но я бы хотела хотя бы долю или стать собственником, как быть? Сейчас я подала на алименты, с ребёнком живём отдельно, снимаем жильё, муж страдает игроманией, и совместно жить просто нереально, тк психика у мужа нарушена.
Лучший ответ

Квартира куплена в период брака, соответственно является общей совместной собственностью, делится между супругами поровну. Вам нужно подать иск о разделе квартиры.

Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.