Как оформить отказ от наследства в пользу другого наследника для избежания пропуска установленного срока
Здравствуйте! Мой отец единственный наследник имущества свой матери. Уже прошло 5 месяцев со дня ее смерти. Он находится в другом государстве и не желает подавать на наследство. Как мне вступить в права наследования имуществом? Где и когда он может оформить отказ в мою пользу, чтобы я не пропустил установленный законом 6 ти месячный срок?
Если жив ваш отец, то только он может быть наследником. Вы не имеете право наследовать в этой ситуации. Ваш отец может оформить доверенность на право оформления на его имя наследство.
Доброго времени суток. Наследство по закону принимается наследниками первой очереди, следующие очереди Наследники могут принимать наследство только если отсутствуют наследники первой очереди. Ваш папа может выписать вам доверенность чтобы вы от его имени оформляли наследство доверенность можно отправить по почте.
--- Здравствуйте, вы никак не вступите в наследство, так наследником, не являетесь.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доброго Времени суток!
ВАШ отец может обратиться кв Консуство РФ в стране пребывания и оформить отказ от наследства в ВАШУ пользу
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день. Не ждите, и обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус разъяснит Вам, как действовать в данной ситуации.
Владимир. Добрый день. Узнайте адрес нотариуса. Простите отца оформить отказ от наследства нотариально с переводом на русский и направить почтой. Сами обратитесь с заявлением в 6-ти месячный срок. Хотя может быть отказ.
Но ведь отец еще жив и к тому же временно зарегистрирован в квартире бабушки. Что может в данной ситуации нотариус?
Ничего нотариус делать не будет. Если ваш отец зарегистрирован в квартире бабушки, то он фактически приняла наследство. Впоследствии он имеет право в любой момент обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте. Наследство может быть принято также путем распоряжения имуществом, оплаты коммунальных услуг, пользования. Так как отец зарегистрирован в квартире, он считается фактически принявшим наследство. Ваш отец может оформить доверенность на вас в консульстве РФ в стране проживания, а вы оформите все документы на право собственности отца. Затем отец сможет подарить вам квартиру.
Отказаться от наследства в вашу пользу отец не может.
Если Ваш отец - единственный наследник первой очереди не вступает в наследство, то на основании п. 3 ст. 1154 ГК РФ
"Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи[quote][/quote]. то есть по окончании 6 м. Но все же - сходите к нотариусу на консультацию.