Вопросы наследования - Отказ от наследства в пользу внука и права сестер
Александр, здравствуйте,
Вы не можете отказаться в пользу сына, т.к. он наследник по праву представления к имуществу бабушки и при живом родителе к наследованию не призывается.
Две внучки - это ВАши дочери? Тоже самое, отказаться в их пользу нельзя.
Срок Вами пропущен, его придется восстанавливать, либо доказывать фактическое принятие наследства. 3 х месячный срок здесь вообще не при чем...
Здравствуйте, Александр!
Как указано в п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Поэтому рекомендую Вам первоначально всё же обратиться к нотариусу.
Если нотариус выдаст ответ об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для его принятия, тогда придется обращаться в суд.