Нижний Новгород, 02.09.2017, 08:29

Можно ли вступить в права наследования без участия отца, находящегося за границей, после смерти бабушки?

Вопрос №13107839 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.09.2017, 08:29
Здравствуйте! Умерла моя бабушка, мой отец ее единственный сын, который находится сейчас за границей. С момента ее смерти прошло уже пять месяцев. Отец не желает вступать в наследство и не дает о себе знать. Могу ли я без его усастия вступить в права наследования имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Пока ВАШ отец жив - ВЫ не имеете права наследовать за бабушкой. ПРОсите отца, чтобы он выслал вам доверенность

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

02.09.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, Вы не можете. Вы можете наследовать только если отец умрет. Не хочет - пусть не вступает. Но, все же лучше попытаться его разыскать и попросить отказаться у г\нотариуса отказаться от наследства.

02.09.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет, к сожалению не сможете, пока отец жив, только он должен вступать в наследство, попросите его, чтобы он выписал Вам доверенность, и Вы от его имени будете вступать в наследство, точнее представлять его интересы, чтобы наследство не пропало.

02.09.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

02.09.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо Вам за ответ! Уточните пожалуйста какую именно доверенность?

02.09.2017, 08:33

В данном случае если он за границей, пусть обратиться в консульство России и там есть сотрудник с нотариальными функциями и выпишет доверенность, в которой будет указано что Вы можете действовать в его интересах при оформлении наследства.

02.09.2017, 08:35

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

02.09.2017, 08:36