Чита, 02.09.2017, 09:01

Как преодолеть сложности судебного развода и получить помощь судебных исполнителей?

Вопрос №13107924 из г. Чита
опубликован 02.09.2017, 09:01
Здраствуйте. Нужно подать на развод но судебные исполнители постоянно куда то отсылают то зачем то звонить в архив то еще куда нибудь.. подскажите как быть?2 детей. Дочь живет с отцом а сын с мамой. Дочери 4 года а сыну 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подать на развод, никаких судебных исполнителей не нужно. Достаточно Обратиться в мировой суд и подать исковое заявление о расторжении брака.

02.09.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток Если вы подали иск в суд то можете обратиться к помощнику судьи и спросить В чём причина задержки назначения судебного заседания Потому что если ваша исковое заявление требует доработки либо необходимы дополнительные документы вам обязаны были вернуть это исковое заявление по закону и указать срок устранения недостатков и Перечислить их.

02.09.2017, 09:03

Доброго Времени суток!

Причем здесь приставы - в мировой суд пишите заявление о разводе - Это не крепостное право

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

02.09.2017, 09:04

Подавайте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

02.09.2017, 09:04

Доброго времени суток. Напишите исковое заявление по правилам статей 131-132 гражданско-процессуального кодекса о разводе и подайте в суд. На вашем обязаны поставить входящий о приеме. После чего ждите определения из суда, где будет указана дата и время предварительного слушания. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

02.09.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту вашего жительства либо по месту жительства отца детей. Также вы можете подать заявление о взыскании алиментов на одного ребенка.

02.09.2017, 09:12

Дети официально не отсужены их просто разделили до развода мать дочку совсем не навещает вместе не живут уже 2 года реально ли лишить мать родительских прав?

02.09.2017, 09:16

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

02.09.2017, 09:17

Изучите и обращайтесь в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

02.09.2017, 09:17

Лишить родительских прав можно только по основаниям предусмотренным статьей 69 Семейного кодекса. Но процедура не из легких. Нужны веские основания.

02.09.2017, 09:34