Как предотвратить отключение водоотведения без решения суда и как защитить свои права - ситуация с Домоуправляющей компанией Нижегородского района города Нижнего Новгорода

Вопрос №13107990 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.09.2017, 09:20
Добрый день! У меня такая проблема 01.09.2017 года мне пришло Уведомление от Домоуправляющей компании Нижегородского района города Нижнего Новгорода о приостановлении предоставления коммунальных услуг и требуют оплатить 86282 рублей 92 копейки за Водоотведение в случаи неуплаты Домоуправляющая компания Нижегородского района города Нижнего Новгорода сообщает что отключат Водоотведение БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА а такую сумму мы найти не как не можем можем ли мы обратиться в Прокуратуру Нижегородского района города Нижнего Новгорода в том что Домоуправляющая компания Нижегородского района города Нижнего Новгорода занимается Самоуправством ст.330 УК РФ и по каким статьям еще можно привлечь Домоуправляющую компанию Нижегородского района города Нижнего Новгорода так как мы неоднократно писали электронные письма что обращайтесь в Суд по решению суда через ФССП мы оплатить долг в 2-4 раза но Домоуправляющая компания Нижегородского района города Нижнего Новгорода не отвечает нам вообще не чего пожалуйста помогите и сколько будет стоить если написать Жалобу в Прокуратуру и Претензию в Домоуправляющую компанию очень жду ответа Юриста если есть Юристы с Нижнего Новгорода готов заключить договор на представление наших интересов в Домоуправляющей компании и в суде так же неоднократно мы сообщали в домоуправляющую компанию что готовы оплатить но в рассрочку так же игнорируют наши обращения которые мы писали на электронную почту домоуправлящей компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Жалобой (2 экземпляра) в Государственную жилищную инспекцию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

02.09.2017, 09:26

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

02.09.2017, 09:21

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

02.09.2017, 09:29

Добрый день уважаемый Андрей

У вас есть договор вы его не выполняете соответственно вам отключают воду. Нарушений нет и самоуправства все законно.

Удачи вам и вашим близким!

02.09.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
как они могут отключить когда стояк общий идет водоотведение

Здравствуйте! Раньше запрет на приостановление предоставления услуги водоотведения был прямо прописан в постановлении №307: п. 81. в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения. И основным «жёстким» инструментом в борьбе за собираемость платежей было отключение электроэнергии, которое на практике зачастую осуществлялось с грубыми нарушениями установленного порядка и без учёта важных правовых аспектов, например, является ли управляющая организация или ТСЖ исполнителем коммунальной услуги «электроснабжение» в конкретном доме у конкретного потребителя. Далее, с 1 сентября 2012 г. в РФ действует новая, изменённая, редакция Правил, в которой прямого запрета на отключение канализации уже нет, что несказанно вдохновляет коммунальных «новаторов» на создание ограничений, затрагивающих уже даже не только права собственника и потребителя, а и права человека. Даже в тюрьме у людей есть возможность пользоваться канализацией. В общем, рынок «сервисных» услуг получил новый толчок к развитию благодаря обнадёживающим формулировкам нового правительственного документа. Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры (или нежилого помещения), ограничение (или приостановление) её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного дома, либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с чем, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода «сервисные услуги». Как это урегулировано законодательством? 1. Жилищный кодекс РФ: статья 36. часть 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 2. Правила предоставления коммунальных услуг не содержат норм, разрешающих ограничивать права собственника отдельного помещения в доме по использованию общего имущества многоквартирного дома, и вмешиваться в работу санитарно-технического оборудования способами, не предусмотренными проектом многоквартирного дома. Кроме того: п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. 3. Из Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции: п. 12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. Таким образом, действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья: — во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т.к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества); — во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т.к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, полученное на общем собрании); — в третьих, приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг. Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ. Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия: в судебном порядке. Готов представлять Ваши интересы в домоуправляющей компании.

02.09.2017, 09:37

Хорошо а можете написать нам письменную жалобу в Государственную Жилищную инспекцию и сколько это будет стоить копию уведомления предоставлю вам от Домоуправлящей компании Нижегородского района города Нижнего Новгорода.

02.09.2017, 09:24

Доброго времени суток! Составление документов является платной услугой, за которой вы можете обратиться к любому из юристов на сайте.

02.09.2017, 09:25

Добрый день!

Вы можете обратиться с Жалобой (2 экземпляра) в Государственную жилищную инспекцию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

02.09.2017, 09:27

Лучше в прокуратуру. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

02.09.2017, 09:29