Сыктывкар, 02.09.2017, 11:09

Правовая ответственность лица, нарушившего административные ограничения, вопрос компетенции района

Вопрос №13108350 из г. Сыктывкар
опубликован 02.09.2017, 11:09
Лицо состоящий под административным надзором неоднократно нарушал административные ограничения установленные ему судом по месту жительства, т.е. По месту установления ему административного надзора. Последнее нарушение административного надзора сопряжённое с нарушением общественного порядка им было совершено на территории друго района. Какому району подследственно данное преступление (по месту установления админ надзора или по месту совершения последнего сопряженного нарушения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о преступлении как правило расследуется по месту совершения преступления или большинства эпизодов преступной деятельности. Также дело может расследоваться по месту нахождения большинства свидетелей.

02.09.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день. Нарушение общественного порядка будет или расследоваться или рассматриваться судом по месту совершения. А вопрос о нарушении надзора по месту надзора.

02.09.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае интересует территория на которой должно возбудится уголовное дело по ст 314.1 с.2 ук рф.

02.09.2017, 11:30

Ст.152 УПК РФ

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

\

Исходя из указанных норм УПК в вашей ситуации возбуждение дела и его расследование возможно как в районе проживания, так и в другом районе. Начальник будет решать, короче.

02.09.2017, 11:47