Осложнения при наследстве квартиры - требуются оценщики и дополнительные платежи?
Необходимость оплатить государственную пошлину – предусмотрено законом. Кроме этого нотариус берет плату за техническую работу.
Добрый день! Если объект недвижимости не имеет кадастровой стоимости, то госпошлина исчисляется из рыночной стоимости,
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
То есть гос пошлина это 0,6 процентов от оценки, а 5 тыс это что за выдачу бумаге о права собственности! Я уже платила за что то им когда принесла завещание 1,5 тыс.
За что платите нужно у нотариуса и спрашивать. Платите нотариусу, а спрашивайте за что - у нас. У него и спросите обоснование тарифа. Всего доброго!