Барнаул, 02.09.2017, 11:35

Что делать, если риелторская контора не выполняет договор и не возвращает деньги

Вопрос №13108393 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2017, 11:35
Что делать, если в риелторской конторе был заключен договор, который действует три дня. за эти 3 дня нам были обязаны предоставить квартиру для аренды. На звонки отвечать перестали, адреса не скидывают, офис переехал. Его нашли, написали заявление о том, что хотим вернуть деньги и расторгнуть договор, тк обязанности выполнены не были. Сказали, что заявление будет рассмотрено в течение 10 дней. Боимся, что переедут опять, и мы их не найдем, и что деньги нам не вернут.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не договор действует 3 дня, а в течении трех дней риэлторская компания обязана исполнить условия договора, поэтому если не исполнили условия, то вы имеете право потребовать возмещение убытков в связи с неисполнением этого договора в виде возврата полной стоимости оплаченных услуг. Но риэлторы обычно нечистоплотны и никогда не возвращают деньги добровольно ни через 10, ни через 20 дней, никогда. Поэтому придется вам их возвращать через суд.

02.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию о мошенничестве. По истечении 10 дней в случае отказа в возврате Вам денежных средств, подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения-юридическому адресу организации, либо по своему месту жительства.

02.09.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Обращайтесь в отделение полиции по факту мошенничества. Здесь мошенничество не прикрытое даже. Удачи вам и всего наилучшего.

02.09.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно ли прямо сейчас ехать в полицию писать заявление о мошенничестве? Обязательно ли ждать 10 дней, чтобы подать иск?

02.09.2017, 11:48

Доброго вам времени суток. Обращайтесь в отделение полиции по факту мошенничества. Здесь мошенничество не прикрытое даже. Удачи вам и всего наилучшего.

02.09.2017, 11:51

Да, можете ехать.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

02.09.2017, 11:52

Здравствуйте! В полицию Вы уже сейчас можете обратиться, а в суд подавайте спустя 10 дней после вручения претензии. Однако Вам проще заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, это можно сделать на любой стадии, до окончания судебного следствия.

02.09.2017, 11:53