Краснодар, 02.09.2017, 11:30

Возврат денег за оказанную неполную услугу - как добиться возврата и стоит ли обращаться в полицию

Вопрос №13108417 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2017, 11:30
Скинул человеку на яндекс деньги 1500 р. на оказание услуги. Услуга не была оказана. Возможно ли вернуть деньги? И что требуется предпринять для этого? Есть ли смысл обращаться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Да, обращайтесь в правоохранительные органы по факту мошшенических действий в отношении Вас ст.141, 144, 145 УПК РФ.

02.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если есть чек (квитанция об оплате), то только подавать заявлению в полицию по факту мошенничества. Проведут проверку, и вынесут процессуальное решение.

02.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сергей, доброго времени суток. В полицию нет смысла, не та сумма, в судебном порядке только вправе взыскать как неосновательное обогащение. Но это время и затраты, гораздо большие чем 1500. Поэтому думайте. Всего вам наилучшего.

02.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Да, Вам нужно набрать написать письменную претензию продавцу, или лицо которое должно было оказать услугу, требования вернуть деньги, и пригрозить что вы будете обращаться в соответствии статьи 144 145 УПК РФ с жалобой А в следственные органы. Если в результате претензии деньги вам не вернут придется обращаться в суд.

02.09.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если у меня нет никакой информации о том, кому отправил деньги, кроме яндекс счета?

02.09.2017, 11:41

Не Важно, укажите ту информацию которая есть, будет проведена проверка и принято одно из след. Решений

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 145 УПК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

02.09.2017, 11:42

В судебном порядке сможете запросить информацию о владельце яндекс-кошелька, если кошелек не идентифицирован, тогда шансов практически никаких, к сожалению.

02.09.2017, 11:42

Если нет информация о фамилии, имени, отчества, то это усложняет поиск мошенника, но Вы в любом случае имеете право подать заявление в полицию.

02.09.2017, 11:43

В заявлении в полицию нужно указывать ту информацию которая есть. На основании этой информации они могут в дальнейшем установить данные.

02.09.2017, 11:44

в этом случае нужно обратиться с заявлением в полицию, полиции при проведении проверки установит владельца счёта, на которые вы перечислили денежные средства.

02.09.2017, 11:53