Иркутск, 02.09.2017, 11:48

Что делать, если продавец не выписался с квартиры после сделки, выполненной за материнский капитал?

Вопрос №13108463 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2017, 11:48
Купила квартиру за материнский капитал с доплатой через риэлторов. Сделку провели 04.07.17 подготовили все документы, 24.08.17 сняли обременение. Мне выдали договор, техпаспорт, кадастровый паспорт. По настоящее время продавец все еще не выписался и не съехал с квартиры, у продавца 2 несовершеннолетних детей. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд и снимайте их с регистрационного учета. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

02.09.2017, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

02.09.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о выселении из квартиры всех зарегистрированных лиц, в том числе малолетних детей.

02.09.2017, 11:50

Доброго вам времени суток. Договором у вас предусматривается срок на выезд и снятие с регистрации? Если откажутся съезжать придётся обращаться в суд. Если есть деньги можно нанять ЧОП. Удачи вам и всего наилучшего.

02.09.2017, 11:53

Доброго времени суток. Есть ли в оговоренный сторонами срок бывший собственник не выписаться из квартиры то Придётся обращаться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, Исковое следует составить в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского кодекса, основания для снятия будет решение суда.

02.09.2017, 11:57

Здравствуйте.

Не совсем понятно, как могли снять обременение с прописанными несовершеннолетними детьми? Если сделка шла в обход интересам детей, то суд может признать сделку недействительной и расторгнуть договор.

Чтобы дать Вам полный ответ, надо изучить документы, которые Вам предоставил риелтор. Если там нет согласия органов опеки на продажу или согласие супруга, ипотечная квартира или нет, оговорены ли сроки снятия с регистрационного учета, кому перечислялись деньги и так далее.

02.09.2017, 12:05

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

02.09.2017, 12:47

Иск иском, а мне с детьми через неделю жить будет не где, мы снимаем жилье.

02.09.2017, 11:52

А как Вы собираетесь их выселять, если они самостоятельно не хотят уходить из квартиры? Тем более с малолетними детьми. Полиция здесь не поможет.

02.09.2017, 11:55

Людмила, юристы сайта смогут ответить Вам только после изучения всех обстоятельств дела. Мы можем Вас направить в суд для решения вопроса о выселении, но это не значит, что вВы выиграете суд, если сделка была совершена в обход интересам детей, если это только не ипотечная квартира. И как сняли обременение с прописанными несовершеннолетними, тоже непонятно. Надо разбираться.

02.09.2017, 12:11

Здравствуйте! В данном случае должны выписаться данные лица в добровольном порядке. Поговорите с ними. Суд будет на вашей стороне. Если есть несовершеннолетние дети, немного усложняет порядок выселения. Так как права детей также будут затронуты. Если продавец не обеспечил жильем своих детей. Соответственно данную сделку могут признать недействительной. Деньги вам обязаны вернуть. Но также необходимо ознакомится с вашими документами для правовой оценки.

02.09.2017, 12:51