Добрый день! Что такое договор подряда?
Добрый день, Светлана!
Например по Вашему заказу подрядчик обязуется построить дом и т.п.
Статья 702 ГК РФ раскрывает понятие договора подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Договор подряда - это договор гражданско-правового характера, в отличие от трудового. Никаких социальных гарантий он не предоставляет, смысл - выполнить определённую работу за определённый промежуток времени.