Томск, 02.09.2017, 12:58

Как решить проблему с пристройкой в нашем многоквартирном доме - обращаться в управляющую компанию?

Вопрос №13108673 из г. Томск
опубликован 02.09.2017, 12:58
У нас многоквартирный дом на 10 хозяев. Сосед, с которым у нас близко расположены входы в квартиры собрался пристраивать тамбур (пристройку), мы против, т.к. с крыши будет вода и снег падать к нам, и вообще не хотим безобразный вид чтобы был на входе. Как нам быть? У нас есть управляющая компания, туда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. По факту нарушения ваших прав Вы можете обратиться в управляющую компанию, или в прокуратуру. Кроме этого можете обратиться в суд с иском о защите прав собственника на основании статьи 301, 304 Гражданского кодекса.

02.09.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству пристройку можно сделать только по решению общего собрания собственников жилья дома. Можете сразу обратиться в суд.

02.09.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в управляющую компанию, а также в судебном порядке на основании статьи 304 Гражданского кодекса Вы имеете право требовать устранения всяких препятствий пользования вашим имуществом.

02.09.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте, Скажите своему соседу, что он не имеет права этого делать и чтобы построить данную пристройку нужно согласия всех собственников многоквартирного дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Начнет строительство, сразу обращайтесь на его незаконные действия в местную администрацию, они проведут проверку и примут необходимые меры.

02.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

02.09.2017, 14:22

Добрый день! Ваш сосед не имеет права делать никакие пристройки без согласия всех собственников дома. Этот вопрос решается на общем собрании МКД.

05.09.2017, 12:09

Здравствуйте, в уточнение к вчерашнему вопросу. Обратилась я в ук по поводу незаконной пристройки, они сказали, что мы повлиять не можем, т.к. вы не многоквартирник. Как я поняли, что многоквартирники определяются по жк это дома, в которых две и более квартиры с общими инженерными коммуникациями, например. У нас так и есть. Документы выданы у каждого собственника на квартиру. Напоминаю, их 10 в одном доме. Всем присвоен номер. Вопрос, как подтвердить статус многоквартирника? Как повлиять на ук? Или сразу в суд?

05.09.2017, 12:05

В прокуратуру обращайтесь и в жилищную инспекцию. Проведут проверку, примут меры. Даже, если у дома нет статуса МКД, сосед не может без согласия всех собственников что то строить.

05.09.2017, 12:11

Если вы - не многоквартирный дом, непонятно, что делает у вас управляющая компания, насчет пристройки - в любом случае нужно согласие ВСЕХ жильцов, а также разрешение администрации

Если начнутся работы - сразу в суд обратитесь

оперируйте ст. 247 ГК и ст. 222 ГК РФ.

05.09.2017, 12:13

Конечно у вас многоквартирный дом. Можно сразу обратиться с иском в суд чтобы суд запретил строительство незаконной пристройки к дому.

05.09.2017, 12:17

В прокуратуру оьратитесь с подробной жалобой. Ответ из прокуратуры будет вам в помощь при обращении в суд. На мой взгляд без суда проблему не решить.

05.09.2017, 13:36