Казань, 02.09.2017, 13:29

Как продолжить обучение после отчисления из заочного ВУЗа?

Вопрос №13108789 из г. Казань
опубликован 02.09.2017, 13:29
Здравствуйте! Проучилась на заочном в ВУЗе 4 года, платное, была отчисленна из неуплаты с 5 го курса, прошло 7 лет. Хочу продолжить обучение. Либо в этом же ВУЗе или другом, что мне сейчас можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам надо получить академическую справку в ВУЗе и с ней обращаться в другие ВУЗы, Вас могут принять на тот же курс, с которого были отчислены при отсутствии расхождений в учебных планах.

02.09.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Для начала получите в вузе, из которого Вы были отчислены, академическую справку, а уж потом решайте этот вопрос непосредственно с руководством вуза. Все на усмотрение вуза.

02.09.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! К сожалению чтобы восстановить нужно было чтобы прошло не более 5 лет, а так если только заново Вам поступать, в силу ст. 62 ФЗ об образовании

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

02.09.2017, 13:30

К сожалению продолжить обучение вы не сможете, поскольку с даты вашего отчисления прошло более 5 лет, и вы можете только снова поступить на первый курс, поскольку восстановления невозможно.

02.09.2017, 13:31

Добрый день! Теперь Вам только заново можно поступать на 1 курс и обучаться. Слишком много времени прошло для того, что бы восстановиться.

02.09.2017, 13:31

По закону об образовании в РФ только в течение 5 лет после отчисления возможно восстановиться в ВУЗе. у вас прошло 7, поэтому придется поступать заново, увы.

02.09.2017, 13:31

Спасибо всем за ответ, а есть ли у меня возможнось с академической справкой поступить в другой ВУЗ на 2-3 курс? Очень обидно что из за проблем с деньгами не получилось доучиться.

02.09.2017, 13:50

Я же сказал, этот вопрос ректоры каждого конкретного вуза сами решают. Они имеют право, но не обязаны принять Вас на продолжение обучения.

02.09.2017, 13:52

Добрый день! Если у Вас есть академическая справка, и справка о предметах по которым Вы аттестованы, то на усмотрение ВУЗА. Договоривайтесь с руководством.

02.09.2017, 13:53

Попробуйте договориться конкретно с ВУЗом, в любом случае возьмите академическую справку, чтобы подтвердить обучение в том ВУЗе из которого были отчислены.

02.09.2017, 13:54

В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) , утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной) , в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

Вам нужно заново сдавать вступительные экзамены и поступать на первый курс.

Хотя на коммерцию в какой нибудь негосударственный ВУЗ могут конечно принять, но это будет вразрез с действующим законодательством и до первой прокурорской проверки.

02.09.2017, 13:56