Армавир, 02.09.2017, 13:43

Какие выплаты и права на работе предусмотрены для женщины находящейся в декрете? Возможно ли перейти сразу из первого декретного отпуска во второй? Когда нужно сообщить на работе о новой беременности?

Вопрос №13108834 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2017, 13:43
Я нахожусь в декрете, ребёнку 1 год 7 месяцев, это моя первая работа и работаю там с начала 2015 года, сейчас снова планирую забеременеть, какие выплаты мне должны выплатить на работе? И можно ли не выходя с первого декрета сразу уйти во второй? И на каком сроке мне нужно будет сообщить на работе о беременности?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

- минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком - 3 065 рублей 69 копеек;

- минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми - 6 131 рубль 37 копеек;

- максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абз. 3 и абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ - 12 262 рубля 76 копеек;

С 1 января 2017 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет лицам, указанным в абз. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ составляет - 23 120 рублей 66 копеек.

www.consultant.ru

02.09.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

02.09.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ребёнку уже больше 1,5 лет если я снова уйду в декрет мне выплатят больничные и после будут платить пособие до 1,5 лет на второго ребёнка?

02.09.2017, 13:48

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

02.09.2017, 13:52