Возможность взять отпуск и сохранить детские пособия при нахождении в декретном отпуске

Вопрос №13108913 из г. Самара
опубликован 02.09.2017, 14:08
Скажите сейчас я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет по уходу за ребенком. Но у меня есть долг по отпуску (организация должна мне) 1,5 месяца. Малышу сейчас 1,3 могу ли я сейчас взять отпуск и потом выйти на работу. Если да то как это сделать и не пропадут ли мои детские, и как рассчитать отпускные по среднему если оклад 13600. работаю в организации 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

40 % от средней зарплаты

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

02.09.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день уважаемая Ирина

Если оклад 13600 то отпусные будут у вас 5140 р.Пишите заявление на отпуск

Удачи вам и вашим близким!

02.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но отпуск по уходу за ребенком незакончился, 1,5 года будет только в декабре. Сейчас 1,3 малышу.

02.09.2017, 14:15

Добрый день!

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

02.09.2017, 14:17

Ирина, добрый день!

Вы можете отозвать заявление об отпуске по уходу и уйти в отпуск, но тогда пособие Вы потеряете.

Лучше дождаться 1,6 лет и брать отпуск без потери пособия, отпускные будут рассчитаны исходя из оклада до декретного и отпуска по уходу.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2017, 14:20

Вообще трудовое законодательство не предусматривает одновременное нахождение человека в двух разных отпусках

Чтобы вам воспользоваться отпуском необходимо два условия:

1 Согласие вашего работодателя предоставить вам отпуск..

2 Нужно прерывать ваш отпуск по уходу за ребенком Выходить на работу хотя бы на один день. Чтобы написать заявление на отпуск Естественно на время отпуска пособие по уходу за ребенком вам платить не будут

А отпускные считаются исходя из вашего среднего заработка А 40%-это размер пособия по уходу за ребенком.

02.09.2017, 14:26

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034