Самара, 02.09.2017, 14:10

Как получить заказное письмо для умершего получателя и рассмотреть вопрос о неактуальности извещений?

Вопрос №13108918 из г. Самара
опубликован 02.09.2017, 14:10
Здравствуйте! На почту приходит извещение на заказное письмо. Получателя давно нет в живых. Ближайшим родственникам отказывают в выдаче даже с документами, подтверждающими смерть и родство. Скажите, можно каким-либо образом получить данное письмо или направить на адресат уведомление о неактуальности извещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно почтовым правилам

618. Неврученные почтовые отправления возвращаются предприятием связи места назначения по обратным адресам, указанным на этих отправлениях, в следующих случаях:

...

д) в случае смерти адресата;

Поэтому получить данное отправление Вы не сможете. Попробуйте узнать адрес отправителя и направить ему сообщение о смерти адресата.

02.09.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получить данное письмо невозможно, поскольку почтовые отправления не является наследством и не вручается ни наследникам по закону, ни по завещанию.

А доверенность на получение почтовой корреспонденции утрачивает свою силу одновременно со смертью лица, которое выдало доверенность.

02.09.2017, 14:12

Здравствуйте.

Напишите на имя начальника своего почтового отделения заявление о том, что письма на такое-то имя прочите больше не доставлять в связи со смертью адресата.

02.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Зачем вам это письмо, если он адресовано не вам, а умершему? Не получите вы эту корреспонденцию уже никак. Всего доброго.

02.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Извещения приходят регулярно, чем очень расстраивают вдову и сыноаей. С Вашей стороны это был некорректный вопрос.

Добрый день! Если известен отправитель, нужно его уведомить о смерти получателя, этого будет достаточно. Спасибо за обращение на наш сайт!

02.09.2017, 14:24

К сожалению, нет возможности узнать адрес отпрааления. Указан "Подольск ДТИ"

02.09.2017, 14:20

Если имеется отметка ДТИ, это означает дополнительный технологический индекс, в данном письме кроме штрафа или какого-нибудь налогового уведомления ничего хорошего не будет.

Так что нет смысла стремиться получать это письмо.

02.09.2017, 14:22

Почта сама разберется, куда вернуть данное письмо. Ваше дело - подать начальнику почтового отделения заявление о смерти адресата.

02.09.2017, 14:22