LSN Messenger
Саранск, 02.09.2017, 16:14

Отказ от подписания заявления на больничный отпуск - права беременных на работе

Вопрос №13109280 из г. Саранск
опубликован 02.09.2017, 16:14
Написала на работе заявление на 5 дней за свой счёт, т.к. нужно пройти мед. Обследование по беременности, руководитель отказалась подписывать. Имеют ли право не отпускать в больницу если стою на учёте по беременности? И имеют ли право отказать беременной в отпуске за свой счёт? А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Давайте рассмотрим, что нам говорит закон, в силу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видим в принципе по согласованию с работодателем это можно сделать. Но отпускать Вас он в принципе, согласно нормам закона не обязан. Можете пройти обследование в таком случае и предоставить справку. Все равно Вас уволить он не сможет, Вы защищены в этом плане.

02.09.2017, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

02.09.2017, 16:14

Здравствуйте. К сожалению, да, Работодатель имеет право отказать в удовлетворении заявления о предоставлении отпуска за свой счет, не смотря на беременность работника.

02.09.2017, 21:00

Имеют право отказать беременной в отпуске за свой счёт?

02.09.2017, 16:20

Здравствуйте.

Если Вы берете отпуск за свой счет, то работодатель действительно может Вам отказать.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

02.09.2017, 16:22

Добрый день! Как я указал Выше, имеет право отказать в данном отпуске, поскольку в ст. 128 ТК РФ, именно определяется ПО СОГЛАШЕНИЮ, поэтому юридически работодатель ничего не нарушил.

02.09.2017, 16:22

Доброго времени суток, Светлана! Работодатель может Вам отказать!

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

02.09.2017, 16:24

Здравствуйте. На усмотрение работодателя, к сожалению. Имеют право и отказать. Вам проще оформит больничный и процйти спокойно обследование.

02.09.2017, 20:59