Белгород, 02.09.2017, 16:26

Судебный спор о месте проживания и алиментах - гражданка России, замужем за итальянцем, против мужа

Вопрос №13109328 из г. Белгород
опубликован 02.09.2017, 16:26
Добрый день! У меня такой вопрос - я замужем за гражданином Италии. Но в 2016 г. я родила ребенка в России. Наш ребенок - гражданин России. После рождения ребенка у нас произошел конфликт и сейчас мы не живем вместе. Сейчас муж подал на меня в суд Италии с требованием определить место постоянного проживания нашего ребенка с ним - в Италии и требует, чтобы я ему в этом случае выплачивала алименты на содержание ребенка. Также муж подал иск на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

02.09.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте всё зависит по законодательству какой страны вы заключали брак Италия или Россия если в России то вы также можете подать иск о разводе а также определение места жительства ребенка с вами.

02.09.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Вам не о чем переживать, Вы на территории РФ, и ребенок гражданин РФ, так что можете в российском суде так же определить место жительство ребенка с Вами, в данном случае чтобы избежать нюансов, поставьте запрет за выезд ребенка за пределы РФ, и тогда даже если предположить что он приедете и насильно заберет ребенка, вывезти за пределы РФ он его не сможет.

02.09.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое за ответ, но тогда и я не смогу поехать с ребенком заграницу, если я поставлю запрет на выезд из РФ...

02.09.2017, 16:33

Ничего страшного, когда Вам будет нужно, Вы его спокойно отзовете, просто если у него нет возможности забрать ребенка, то можно и без этого, но если вдруг, просто перестраховаться.

02.09.2017, 16:36

Анна, добрый день!

Вы сможете отозвать запрет при необходимости, зато сейчас Вы обезопасите себя от вывоза ребенка отцом.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2017, 16:43

Здравствуйте! В данном случае вы можете отозвать по данному обстоятельству. Ничего страшного в этом нет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

02.09.2017, 23:15