Как минимизировать затраты на оплату начисленных страховых взносов при закрытии ИП
Здравствуйте.
У родственников открыто ИП. Первые два года подавалась декларация о нулевых доходах. После, в течение еще 3-х лет человек никакой деятельности не вел, но и декларацию не подавал, на пенсии. Сейчас, соответственно, налоговая служба требует оплатить начисленные страховые взносы.
Возможно ли каким-нибудь образом минимизировать данные затраты, оплатив штраф и закрыв ИП.
Доброго Времени суток!
ИП закрывать НЕОБХОДИМО обязательно, вне зависимости от наличия задолжности по взносам.
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
• Здравствуйте,
К сожалению нет, одним штрафом вы не отделаетесь, если ИП зарегистрировано, нужно платить пенсионные взносы и не имеет значения, ведётся деятельность или нет
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, начисленные штрафы и взносы в пенсионный фонд придется платить, если налоговая обратилась в суд, то за последние 3 года долги оплатить придется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Екатерина, добрый день!
Даже при отсутствии деятельности ИП обязан платить отчисления, поэтому, к сожалению, уменьшить их нельзя.
Всего Вам наилучшего!