Владивосток, 02.09.2017, 17:43

Убили любимого парня, могу ли я присутствовать на судебном заседании?

Вопрос №13109503 из г. Владивосток
опубликован 02.09.2017, 17:43
Убили любимого парня, могу ли я присутствовать на судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии существующим законодательством Вы сможете присутствовать, если судебное заседание будет открытым.

02.09.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Присутствовать вы можете если судебное заседание не будет закрытым, только как "соушатель". Потерпевших будет один из родственников парня.

02.09.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если судебное заседание не закрытое, то вы имеете право присутствовать на любом судебном заседании. Спасибо за обращение...

02.09.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Имеете полное право присутствовать на судебном заседании, но если брака не было боюсь потерпевшеи вас не признать. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 19:41

Здравствуйте. В России судебные заседания открыты. В основном. И присутствовать на них может любое лицо. Закрытые судебные заседания проводятся в строго определенных законом случаях.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 241. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

4. Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио-и (или) видеозаписей, киносъемки, носящих личный характер.

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

6.1. Подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференц-связи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

7. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности, а также о преступлениях, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 407-ФЗ, от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 19:50

Сегодня пришлось уйти из дома! Дабы не ударил опять.

10.10.2017, 19:35

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно кто вас бьет и почему вы ушли из дома. Задавайте точнее вопрос. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 19:42

Здравствуйте. Вероника, о ком Вы? Кто Вас ранее ударил, или собирается?

Рукоприкладство преследуется по закону. Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением о привлечении к установленной законом ответственности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 19:53