Как остановить шум и присутствие бомжей у соседа, состоящего на учете в ПНД?
Статья 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определяет основания для помещения гражданина в психиатрический стационар. Структура этой статьи включает в себя три критерия, необходимые при недобровольной (принудительной) госпитализации в психиатрической стационар.
Первый – в момент осуществления недобровольной (принудительной) госпитализации, лицо, подлежащее помещению в психиатрический стационар, должно страдать тяжелым психическим расстройством. Иными словами, только подозрения врача на наличие такого расстройства у данного лица явно недостаточно. Закон допускает недобровольную госпитализацию гражданина в психиатрический стационар лишь в случае, если он действительно страдает психическим расстройством, если это расстройство тяжелое, и если об этом имеется заключение врача соответствующей специализации.
Второй критерий – обследование или лечение гражданина, недобровольно (принудительно) госпитализируемого в психиатрический стационар, может проводиться только в условиях стационара. Поэтому необходимо, чтобы заключения комиссий врачей-психиатров о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу содержали аргументированное обоснование той позиции, что объективно отсутствует возможность обследовать или лечить пациента амбулаторно.
Третий критерий – который, в свою очередь, состоит их трех составляющих:
· непосредственная опасность лица, недобровольно госпитализируемого в психиатрический стационар, для себя или окружающих, или
· его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
· существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Здравствуйте у вас единственный выход это вызывать ему и полицию и скорую помощь из ПНД и предоставлять всё таким образом что он буйный.
Доброго времени суток
Когда ваш сосед в очень неадекватном состоянии, нужно вызывать психиатрическую скорую помощь и полицию
Удачи Вам. Анна Титова.
Обратитесь к участковому полиции. Если сосед не признан судом недееспособным, то сам за свои действия и должен отвечать. Или ищите его родственников. Пусть обращаются в суд и признают его недееспособным.