Проблемы родителей с введением электронных дневников в школе - отсутствие доступа к компьютеру и интернету

Школа требует ведение электронного дневника и категорически отказывается что-то делать с обычным бумажным дневником. У девушки 2-е детей, нет возможности в приобретении компа/интернета/нормального телефона для просмотра этого дневника. Читал, читал, но не нашел такого закона, который это обязывает или хотя бы отменяет обычный дневник. Сказали есть такой, но я не нашел... Как же быть в такой ситуации?!
Лучший ответ

В соответствии с Законом РФ от 27.07.2010 г. N210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Распоряжениями Правительства РФ от 17.12.2009 г. N1993-р и от 7.09.2010 г. N1506-р производится перевод государственных услуг в электронный вид. Перевод услуг на электронную основу касается и образовательных услуг. В число услуг, к которым должны получить доступ родители (или законные представители) учеников входят: контроль успеваемости учащегося, сведения о промежуточной аттестации, сведения об итоговой аттестации, сведения о посещаемости, расписание уроков и изменения расписания. Электронный дневник внедряется во многих учебных заведениях, и ведет к улучшению родительского контроля за успеваемостью ребенка. Если система электронного дневника не нарушает никаких законных прав родителя и ребенка (например, защита персональных данных), то введение этой электронной услуги правомерно.

Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Доброго времени суток! В законодательстве не существует нормы права обязывающей Вам приобретать электронный дневник. Можете отказаться от его приобретения

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Роман!

Д.А.Медведев, ещё когда был президентом РФ предложил школьный журнал и дневник школьника сделать электронными. «Давайте вот как сделаем: бумажную форму журнала и дневника убирать не будем, а вменим в обязанности школ параллельно ввести эти электронные документы. Во всяком случае, журнал точно можно ввести»

Пришли к выводу, что если у родителей нет средств на оплату электросвязи и нет компьютера, то они могут контролировать успеваемость своих детей на бумажном носителе. Так что, пока существует альтернатива и учителя должны идти на встречу! Если не идут! Тогда следует на них воздействовать в рамках правового поля!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Большое спасибо!

Электронный дневник как индивидуализированная выборка данных ученика из электронного журнала успеваемости — это информирование ученика и родителя об образовательном процессе в электронном виде. Родители не обязаны его вести.

Почитать по данному вопросу можете такие документы

1. Методические рекомендации по введению журналов успеваемости обучающихся в электронном виде в образовательных учреждениях РФ

2.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р

3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Выражаю признательность за помощь.

П.11 ст.28 ФЗ "Об образовании" предусматривает

индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях

На это многие школы и ссылаются, требуя использование только электронного дневника.

Однако это спорный вопрос.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Роман. Существует распоряжение правительства от 27 февраля 2010 г. N 246-р О плане первоочередных действий по модернизации общего образования на 2010 г., согласно которому даются обязательства Минобрнауки России обеспечить координацию и контроль вышеуказанных планов правительства о модернизации школьного документооборота. В природе отсутствую законы обязывающие учеников вести электронные дневники. Еще раз обращаю ваше внимание, что это для упрощения документа-оборота образовательного учреждения.

Вот комментарий министра образования Пензенской области:

министр образования Пензенской области С.К.Копешкина:

- В век информационных технологий неизбежен переход на «Электронное правительство», электронный документооборот, в том числе и электронные дневники и журналы.

На заседании президиума Госсовета, на котором рассматривался вопрос о реализации Стратегии развития информационного общества в РФ президент России Д.А.Медведев предложил школьный журнал и дневник школьника сделать электронными. «Давайте вот как сделаем: бумажную форму журнала и дневника убирать не будем, а вменим в обязанности школ параллельно ввести эти электронные документы. Во всяком случае, журнал точно можно ввести» - сказал Медведев.

Внедрение электронных дневников в школах и других образовательных учреждениях планируется сделать обязательными и ввести до начала 2012-2013 учебного года. Если у родителей нет средств на оплату электросвязи и нет компьютера, то они могут контролировать успеваемость своих детей на бумажном носителе.

Что касается разглашения персональных данных школьников, то в соответствии с ч.4 ст.9 ФЗ от 27.07.2006 г №152-ФЗ «О персональных данных» в случаях, предусмотренных ФЗ, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признаётся согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с ФЗ электронной подписью. Содержание и объём обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки. В соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ 27.07.2006 г №152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и даёт согласие на их обработку свободно, своей волей и в своём интересе.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, заставить субъекта персональных данных дать своё согласие на обработку его персональных данных с целью ведения его электронного дневника не представляется возможным, а значит, использования электронного дневника учащегося является ДЕЛОМ ДОБРОВОЛЬНЫМ.

Из газеты «Городищенский вестник» 7 декабря 2011 № 97 (9641)

Так же даю ссылку на письмо МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 февраля 2012 г. № АП-147/07. Если что то не понятно, пишите, разъясню. Удачи. Запомните одну важную вещь, законы могут быть любой абсурдности, любые законы преследуют цель благополучия и процветания гражданского общества и граждан и если кто то принуждает к исполнению закона, который нарушает права граждан или ухудшает положение гражданина в финансовом или моральном плане, то исполнение этого закона противоречит нормам морали. А организация принуждающая к исполнению этого закона совершает противоправные действия и нарушает закон о правах граждан. Пишите. Еще раз удачи.

Здравствуйте! В данном случае нет, нигде не прописываться обязательства по покупке электронного дневника. У вас есть право отказаться.