Долг по алиментам на содержание ребёнка

Есть ли смысл сейчас подавать иск в суд об изъятии у должника по алиментам единственного жилья?
Лучший ответ

Здравствуйте! Наложить арест на сделки с указанной квартирой при наличии задолженности по исполнительному производству могут.

Обратить взыскание на единственное жилое помещение по общему правилу не допускается.

Однако, на практике, исходя из размера задолженности, если она существенная, то есть соразмерная, и возможно выделение доли Вашего жилого помещения, то пристав может обратить взыскание на долю Вашего жилого помещения если у Вас остается более учетной нормы площади жилого помещения.

Спасибо, теперь все ясно.

здравствуйте по законодательству Российской Федерации за долги единственного жилья не лишают поэтому смысл подавать такой иск нет.

Большое спасибо!

Вы можете написать заявление приставам, просить наложить на него арест, писать Его следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток

Никакого смысла нет для этого и такого закона не существует, что у должников по алиментам забирают единственное жильё

Удачи Вам. Анна Титова.

Нет смысла в таком заявлении так как на данный момент запрещает реализацию единственного жилья должника за долги. Всего доброго!

Здравствуйте! В данном случае единственное жилье в соответствии с существующим законодательством можно изъять только, если оно находится в залоге.

Здравствуйте! Если у должника единственное жилье в собственности, то на такое жилье не может быть обращено взыскание. Судебный пристав может только наложить на него арест.

Минюст разъяснил процедуру изъятия у должников единственного жилья.

Минюст подготовил поправки в Гражданский процессуальный кодекс, которые отменяют существующее положение, запрещающее изъятие за долги единственного жилья, если оно не куплено в ипотеку. Согласно предложенным правилам, жилье можно будет пустить за долги с молотка, в том случае если оно двукратно превышает существующую социальную норму — 18 кв. м на человека.

Таким образом, если жилье вдвое больше установленной нормы, а другого имущества, на которое могут обратить взыскание, нет, то по решению суда квартиру могут пустить с молотка.

Здравствуйте.

Единственное жилье может взыскать только банк за долги по ипотечному кредитованию. А в остальных случаях единственнон жилье должника взыскать невозможно (ст.446 гпк)