Вопросы интерпретации закона о нарушении тишины в городе - когда нельзя шуметь после 23 часов вечера?

Вопрос №13109895 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2017, 19:55
У нас в городе действует закон об Административных правонарушениях http://docs.cntd.ru/document/895256000. Там есть статья 13, где написано, что нельзя нарушать тишину "в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов". И вот никак не могу понять, после 23-х часов вечера (а не после 22-х) нельзя шуметь в пятницу-субботу или же в субботу-воскресенье? Вроде по логике вещей на час удлиняться время должно ПЕРЕД выходными, но судя по написанному как будто бы в воскресенье, перед рабочим днем (понедельником), шуметь можно дольше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

По смыслу вашего закона нельзя шуметь в указанное вами время в субботу и воскресенье

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

02.09.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте выходными днями официально считаются суббота и воскресенье а также праздничные дни Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

02.09.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Значит получается именно так, в выходные дни можно шуметь на час дольше, но зато утром нельзя шуметь до 8 часов утра

Удачи Вам. Анна Титова.

02.09.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если в законе указано, что в выходные дни, то из этого и надо исходить.

И не пытайтесь найти логику в законах, особенно в региональных. Они полностью копируют федеральные законы. Поэтому никто на местах даже не пытается мыслить логически.

02.09.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Татьяна, добрый вечер!

Шуметь в выходные можно дольше, так как это официальные выходные дни и люди могут отсыпаться утром.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.09.2017, 23:08

То есть в пятницу вечером шуметь можно до 22-х, а в вс до 23?

02.09.2017, 19:57

Здравствуйте! Совершенно верно. Выходными считаются суббота и воскресенье, а также нерабочие праздничные дни - до 23.00 можно шуметь. Спасибо за обращение на сайт.

02.09.2017, 20:02

Вы можете ознакомится с законом о тишине по данному обстоятельству, Вы все свои ответы найдете там. В соответствии с законодательством российской федерации.

02.09.2017, 23:09