Санкт-Петербург, 02.09.2017, 22:36

Как погасить задолженность по кредитам при низкой зарплате и сокращении работы?

Вопрос №13110300 из г. Великий Новгород
опубликован 02.09.2017, 22:36
Когда и как списываются долги по кредитам? Не можем ни как погасить задолженость всвязи с маленькой зарплатой, после сокращения мужа с работы в 14 году ни как не получается, а сейчас вообще муж на второй группе инвалидности. Семья бодьшая, старшая дочь в декрете до полутра лет (мать одтночка) третий ребенок, младшая дочь 16 дет учится в 10 классе в основнлм доход только от меня и инвадидные мужа. Оплачиваем ипотеку (пока без просрочек) но на долго ли нас хватит еще не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Долги по кредитам никуда не списываются, если конечно сам кредитор не пожелает вам простить ваши долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Долги по кредитам не списываются.. но если не платите три года, то и дальше не следует платить. Ждите суда. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

02.09.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, долг по кредиту списать просто так нельзя. Если будет вынесено решение суда, то сможете просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

02.09.2017, 22:40

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.09.2017, 23:52

Суд был только у мужа в прошлом году, установили сумму по которому можно платить, но даже и на это не денег почти все уходит випотеку.

02.09.2017, 22:43

Тогда вашему мужу следует обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга..

02.09.2017, 22:46

Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

02.09.2017, 22:46

Здравствуйте! Если решение суда о взыскании суммы долга уже есть, можно обратиться также в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения этого решения.

02.09.2017, 22:47

• Здравствуйте,

Если по решению суда задолженность взыскана, значит долги свои придётся платить до полного погашения

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 22:48

Елена Витальевна, добрый вечер!

Так как уже есть решение суда - долги уже не спишутся и срок исковой давности не пройдет, можно только просить отсрочку или рассрочку через приставов в связи с тяжелым материальным положением.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2017, 22:49

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

02.09.2017, 23:53